Новости

ПДД для детей «Летние каникулы» в «Фиалочке» (8 фото)

Помни правила движенья на зубок!

По улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правил, легко попасть впросак!

Все время будь внимательным и помни наперед:

Свои имеет правила шофер и пешеход!


    Формирование осознанного безопасного поведения детей на дороге - одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Это совсем не случайно с каждым годом количество детского дорожного травматизма растет и, не исключение, со смертельным исходом.  Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду необходимо организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях. Именно в детском саду все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения. Чтобы с детками группы «Фиалочка» не случилась беда на дороге, большое внимание уделяю изучению детьми основ поведения на дороге и Правилам Дорожного движения. С этой целью и была проведена акция «Безопасное лето».


Основной целью акции стало:

Повышение  уровня знаний детьми правил дорожного движения и культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

- Формировать у воспитанников знания о правилах безопасного поведения на улицах поселка;

- Развивать у детей способность к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению безопасного поведения.

- Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах. - Воспитывать в детях грамотных пешеходов.


     Сначала провела с детьми викторину «Азбука безопасного движения», где смогла определить уровень знаний детьми правил дорожной азбуки. Оформленный в группе «Уголок безопасности» вызвал огромный интерес и дети с интересом играли в настольно – печатные игры по ПДД: лото «Знаки дорожные», «Найди пару», «Азбука безопасности», «Азбука пешехода» «Говорящие знаки», пазловые игры: «Собери знак», «Специальный транспорт», «Часть и целое» и др. Вместе с детьми моделировали дорожные ситуации и находили правильное решение из аварийных ситуаций. Загадки и задачки мультипликационных  героев в фильме «Уроки тетушки совы» помогли детям правильно ориентироваться в правилах дорожного движения. Ребята не только смогли участвовать в викторине, но практически подтвердили свои знания и навыки по правилам дорожного движения: игровая ситуация на улице «Мы гуляем», «Как правильно переходить улицу». Увлекательными были и подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Разноцветные автомобили», «Построй пешеходный переход» и др. Рисование мелками и деревянной палочкой дорожной техники, аппликация «Веселый автомобиль» помогли закрепить у детей знания о транспорте.


   Не остались без внимания и родители деток группы «Фиалочка». Их вниманию были предоставлены папки  передвижки «Колесо истории (истории дорожной грамоты)», «Добрая дорога детства», «Чтобы в вашу семью не пришла беда». Каждому родителю, чтобы они не забывали о безопасности не только своей, но и своих деток, оформила красочные памятки «Будь примером для детей», «Обучайте детей наблюдательности на дороге», «Что можно почитать детям о ПДД», «Грамотный пешеход», «Кресло безопасности», «Езда на велосипеде – это не развлечение» и др.


    Во время индивидуальных и подгрупповых консультаций «Как выработать у детей навыки безопасного поведения», «Стань заметней на дороге», «Ребенок и дорога», родители не только слушали сообщение, но и активно включались в бесе, ведь практически все родители сами водители.

       Хочется верить, что с детками группы «Фиалочка» не случится беда на дороге.


Воспитатель Баранова Т.А.

        

Нет комментариев

Добавить комментарий