Новости

Почему конструктор лучше другой игрушки? (5 фото)

     В подготовительной к школе группе «Речецветик» педагоги уделяют особое внимание детскому конструированию.  Замечено, что у детей с хорошо развитыми навыками конструирования быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма. Наши дети с удовольствием конструируют из различного вида конструкторов и из всего, что поможет преобразить поделку, украсить её.  Это деревянные, пластмассовые строительные конструкторы, ЛЕГО-конструктор, блочные тематические конструкторы «Ферма», «Улица», болтовые конструкторы, которые развивают усидчивость, терпение, умение пользоваться схемой. В ход идут счетные палочки, домино, карандаши, картон и другое.


      Во время игры дети рассуждают об увиденном (что, из чего, для чего, как и  каким образом это сделано),  а также учатся делать умозаключения (дом высокий, поэтому в основание нужно класть устойчивые детали). Ребята строят по образцу, модели, по памяти, по схеме, по желанию…

Вывод очень прост. Конструктор - одна из наиболее полезных и развивающих игрушек, которая должна быть у каждого ребенка.

Воспитатели группы «Речецветик»

    

Нет комментариев

Добавить комментарий