Новости

Права детей

 

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка!»

Ф.М. Достоевский

 

В рамках недели «Права детей» в группе «Фиалочка» основной задачей стало: расширение у детей представлений о своей принадлежности к человеческому обществу, элементарному представлению о своих правах и свободе личности, формирование собственного достоинства. Чувства ответственности за другого человека.  Познавательными для детей оказались беседы: «Имя, отчество, фамилия», знакомство с Конвенцией «Мои права, права ребенка». Познакомились с художественными произведениями нравственной тематики: К.Д.Ушинский «Сила – не право!», В. Катаем «Цветик – семицветик», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо». Заучили с детьми стихотворение Я.Аким «Моя родня» и нарисовали портрет своего друга. С интересом просмотрели и побеседовали по мультфильму «Мама для мамонтенка». В играх «Я должен», «Мои права», «Назови меня ласково» закрепили  знания о дружбе, умении в трудную минуту поддержать друг друга.


    Родители деток изготовили новые атрибуты для сюжетно – ролевой игры «Семья». Проведены консультации «Как ребенку не стать жертвой преступления», «Мир вашего ребенка – интересен для родителей». Интересным и занимательным стало домашнее задание «Подбери пословицы и поговорки о семье». Сформированы памятки для родителей «Наказывая, подумай, зачем!», папка – передвижка «Ребенок и его права». Родителям, чтобы не забывали, розданы памятки «Наказан – прощен», «Искусство быть родителем», «Четыре заповеди мудрого родителя».


   Федор Михайлович Достоевский писал: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка». Родители не должны ждать, когда ребенок обратится к ним за помощью или советом, а создавать вокруг него тепло, понимание, уважение, физическую безопасность.


   Основная работа по правовому воспитанию дошкольника – это признание ребенка полноценной  и полноправной личностью свободной и ответственной, знающей свои права. Дети адекватно восприняли всю предложенный им материал, помогающий им управлять своим поведением.


Воспитатель группы «Фиалочка» Т.А.Баранова

   

Нет комментариев

Добавить комментарий