Новости

Праздник «Иван – Купала» (5 фото)

            Народные праздники – это дни, которые мы не найдём в обычном календаре, но всегда помним о них. Эти праздники возникли давно, когда люди ещё не умели объяснять природные явления. Одним из таких народных праздников стал день Ивана Купала. Отмечают его летом в самый долгий день – день летнего солнцестояния. В этот день пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры.

             Любят отмечать праздник «Иван – Купала» и в нашем детском саду «Белочка». Он прошёл весело и шумно на свежем воздухе, на полянке. Целью этого мероприятия было знакомство детей с русскими народными играми и  традициями.

            Начался праздник с приветствия Солнцу, дети протянули к нему свои руки и почувствовали, как тепло и ласково оно греет. Играли в игры «Золотые ворота», «Солнце и дождик», «Жаркое солнышко». Особое внимание уделили хороводным играм, так как  в старину люди любили водить хороводы. Замкнутое кольцо хоровода символизировало движение солнца, жизнь. Дети играли в «Гори, гори ясно», «Заря-зарница», «Круг – кружочек». А ещё в этот день молодые люди плели венки и прыгали через костёр. Так и наши ребята играли в эстафетные игры «Передай венок», «Кто выше прыгнет», «Перепрыгни и не задень»

            В Иванов день существовало много обычаев и игр, связанных с водой. Мы играли в такие игры, как «Невод», «Удочка», «Брось камушек в воду», «Лягушки и аист». И закончилось празднование дня Ивана Купала обливанием водой и пусканием мыльных пузырей.

Инструктор по физической культуре  Патрушева Т.И.

   

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий