Новости

Проект «Моя Родина»

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнавать ее, стать настоящим патриотом»

С. Михалков

     Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодняшнего дня одна из наиболее актуальных. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, были чертой национального характера. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте чувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. История нашей Родины будит мысли ребенка, возбуждает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого.  Именно это и стало одной из проблемных задач нашей группы «Фиалочка»: воспитание у детей чувства уважения к своему народу, российскому воину, его силе и смелости, воспитание гордости за свою семью и всех тех, кто рядом. В настоящее время эта работа актуальна и трудна, требует большого такта и терпения.


   В рамках долгосрочного проекта «Моя Родина» (февраль – июнь) дети нашей группы «Фиалочка» узнали много нового о своей стране. Беседы «Герои России», «Как хорошо, если мир наземле», «Никто не забыто» вызвали у детей положительные эмоции, вступить в обсуждение. Не остались без внимания и произведения художественного слова: чтение – Л.Кассиль «Твои защитники», «Памятник советскому солдату», А.Митяев «Мешок овсянки». Запоминающимся осталось театрализованное представление «Это священное имя мать!». А сколько положительных впечатлений осталось у детей после развлечения «Бравые солдаты»! Дети не только примеряли на себя форму Российского солдата, но участвовали, в забавные игры: «Перевяжи раненого», «Донесение», «Полоса препятствий». Приближался День Великой Победы. Вмести с родителями, подготовили материал и оформили выставку «День Победы», дети участвовали в спортивном развлечении. Всероссийская акция «Письмо солдату» помогла понять детям, что и в наше, казалось бы, мирное время наш народ , наша Армия стоят на защите мирного неба над головами, ведь у многих деток нашей группы, родители военнослужащие. Не остались без внимания и родители, для них были приготовлены папки – передвижки: «Азбука  патриотизма», «Растим маленького патриота»; консультации «есть такая профессия – Родину защищать», «Воспитание любви к Родине»; рекомендации «История России – история героизма и мужества», «Роль песни в жизни каждого». Участие детей 22 июня в мероприятии «День памяти и скорби» и минута молчания по погибшим в этой страшной войне, конечно же, останется в памяти.


     Много лет назад Константин Симонов написал замечательное стихотворение «РОДИНА» и там есть такие строки: «Ты вспоминаешь  не страну большую, которую изъездил и узнал. Ты вспоминаешь Родину такую, какой ее ты в детстве увидал».


Воспитатели гр. «Фиалочка» Баранова Т.А, Шкурат И.О.

    

      


Нет комментариев

Добавить комментарий