Новости

Профилактическая акция «Безопасность детства» в группе «Речецветик»

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.

В рамках профилактической акции «Безопасность детства» в старшей группе «Речецветик» были проведены мероприятия, направленные на овладение детьми навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.


Беседы с детьми были проведены в различных формах. В ходе беседы -интервью «Гололед», дети внимательно рассмотрели иллюстрации, выделили среди них нарушение правил и самостоятельно попробовали составить правила поведения при гололеде, отвечая при этом в микрофон. В беседе - рассуждении «Осторожно сосульки, снег с крыши», ребята заслушали несколько рассказов из опыта взрослых, а также ситуаций, которые  были в новостных СМИ. Поиграли в подвижную игру сосулька и также составили правила поведения в таких ситуациях. В практической беседе  «Как был наказан любопытный язычок»,  был проведен опыт: показать на улице, как мокрая тряпочка приклеивается к металлическому предмету и не отрывается. Этот опыт помог запомнить правило -  никогда зимой не прикасайся язычком, губами и голыми руками к железным предметам! Они приклеятся и не оторвать. Это очень опасно для здоровья!!!

 

Воспитатель: Петрова Н. И.

   

Нет комментариев

Добавить комментарий