Новости

Путешествие в мир домашнего питомца (4 фото)

   15 января, согласно годовому плану МБДОУ ДС «Родничок», педагогом-психологом И.Е. Плаксиной было проведено открытое развивающее занятие «Путешествие в мир домашнего питомца» с детьми подготовительной к школе группы «Ягодка». Целью данного мероприятия являлась активизация познавательно-исследовательской деятельности детей, развитие творческой активности.


    В непосредственной образовательной деятельности ребята вместе с Ириной Евгеньевной отправились в гости к домашним питомцам. В ходе занятия дети закрепили знания о домашних животных, учились видеть противоречия и находить положительные и отрицательные качества братьев наших меньших, пришли к выводу, что все в мире устроено системно, и связано между собой определенным образом, и если нарушить одно звено этой цепочки, то непременно нарушится и другое звено.


     Использование на занятии приема «Эмпатии» позволило ребятам встать на место другого и «превратиться» в котят. Прочувствовать кого (или что) котята любят,  кого бояться, о чем мечтают. А необычное рисование кота способствовало развитию у детей ассоциативного, образного мышления.


    Занятие получилось познавательное, занимательное и в тоже время развивающее. Увлеченные дети не замечали присутствия гостей, показывая свои знания окружающего мира, логику и творчество. А присутствующие на занятии педагоги отметили интересные идеи и приемы, продемонстрированные Ириной Евгеньевной.

Педагог-психолог И.Е.Плаксина

   

Нет комментариев

Добавить комментарий