Новости

Путешествие в мир народной куклы

Приобщение детей к истокам народной культуры – одна из важнейших задач современной дошкольной педагогики, которая в свою очередь решает ряд комплексных задач, таких как: формирование патриотизма, активной жизненной позиции, творческого подхода в решении различных жизненных ситуаций, уважения к традиционным ценностям.

Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы почувствовать себя частью своего народа, ощутить гордость за свою страну.


Занятия с детьми народной куклой помогут просто и ненавязчиво рассказать о самом главном - о красоте и многообразии этого мира, о его истории, научат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Кроме того, в процессе таких занятий формируется усидчивость и целеустремленность, развивается мелкая моторика.


Народная кукла является одним из самых загадочных символов России. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Поэтому, ко Дню народной куклы, который отмечается 14 мая, в средней группе «Речецветик» был проведен очередной тематический день, посвященный игрушкам, дошедшим до нашего времени из глубины веков.


Знакомство с традиционной русской народной куклой прошло в виде беседы с детьми и рассмотрением картинок. Дети так же познакомились на ощупь с готовыми куклами из тряпочек и поиграли с ними, а в конце дня проявили себя творчески - раскрасили кукол.

 

Воспитатель Бессонова Е.А.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий