Новости

Развивающее занятие «Путешествие по городу Загадок» (4 фото)

   17 декабря согласно годовому плану МБДОУ ДС «Родничок» педагогом-психологом И.Е. Плаксиной было проведено открытое развивающее занятие «Путешествие по городу Загадок» с детьми подготовительной к школе группы «Звездочка надежды». Целью данного мероприятия являлась активизация познавательной деятельности детей с использованием элементов ТРИЗ.


   Сегодня перед нами стоит задача: воспитать маленького человека так, чтобы он смог самостоятельно решать нестандартные жизненные задачи, преодолевать  стереотипы. А готов ли он к этому? Ведь очень важно не только какими знаниями уже владеет ребенок, а готов ли он к получению новых знаний, умеет ли рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы, находить выходы из различных ситуаций, строить замыслы сочинений, рисунков, конструкций. И помочь ему в этом может умелое использование приемов и методов ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач).


   В непосредственной образовательной деятельности ребята вместе с Ириной Евгеньевной отправились в увлекательное «Путешествие по городу Загадок», где посетили улицу «Формы», на которой смотрели проекции предметов и выясняли, что вещи в разных отношениях выглядят по-разному. На улице «Спорщиков» поиграли в игру «Хорошо-плохо», рассмотрев положительные и отрицательные качества того или иного предмета и явления. Перешли по мостику через «реку Знаний», не упустив момента закрепить умение подбирать слова, противоположные по смыслу. На улице «Спортивная» при помощи необычных упражнений учились решать противоречия. Проявляли креативность на улице «Молчаливых загадок», занимаясь превращением кляксы. Рисунки получились интересные, оригинальные и все неповторимые. На улице «Размеров» выясняли, что свойства предмета можно сравнивать по-разному. И, конечно же, в конце путешествия детей ждал сюрприз – волшебная коробка с волшебными конфетами, исполняющими желание. Разгадав «Загадки-шутки» и открыв волшебную коробку, ребята с удовольствием загадывали «желание для всех».


   Занятие получилось занимательное и в тоже время развивающее. Увлеченные дети даже не замечали присутствия гостей, показывая свою наблюдательность, логику и творчество. А присутствующие на занятии педагоги отметили для себя интересные идеи и приемы, продемонстрированные Ириной Евгеньевной.

Педагог-психолог Плаксина И.Е.

   

Нет комментариев

Добавить комментарий