Новости

Рождественские забавы (5 фото)

   В январе к нам пришли  три праздника: Рождество Христово, Святки – Колядки, Святое Крещение.  Это значит пришло время весёлых игр и забав. В детском саду «Родничок» прошло физкультурное развлечение  - «Рождественские забавы детворы».  Цель -   формирование устойчивого, уважительного отношения к истокам русской национальной культуры.


   Дети старшей и подготовительной групп «Катерок» и «Радуга» в который раз проиграли уже в знакомые рождественские игры и забавы: «Снежки», «Катание на санках», «Шапки», «Катание на лошадках», складывали снежинки из «льдинок», «лепка снеговиков». Но самым интересным и запоминающимся стали святочные гадания: каждый сидящий в круге ребенок вытаскивал предмет из горшочка, указывающий «будущее»: лента – дальняя дорога, книга к учебе в школе на отлично, мяч и лыжи к успехам в спорте и др. И конечно же не обошлись без Бабы – Яги, пожелавшей принять участие в гаданиях: вытащила ветку – к новой метле! Поиграли с Бабой – Ягой в её любимые игры: «Костяная нога», « Перепрыгни через метлу». Ушла бабуленька довольная. Затем поиграли в русскую народную игру «Бояре», где показали ловкость, смелость, находчивость, катали «невест» на лошадке.  В отгадывании загадок дети удивили всех своими знаниями о святочных колядках. Завершился праздник песнями и плясками на рождественскую тему. На прощанье - пожелали друг другу здоровья, успехов, счастья.


   По содержанию все игры – забавы лаконичны, выразительны, разнообразны и доступны каждому ребёнку. Радость  движения в этих играх сочетается с духовным обогащением, создаётся эмоционально – положительная основа для развития патриотических чувств.


         Подготовили праздник: Кюзялова Н.Г., Глазкова Ж.В., Калинина А.А.


    


Нет комментариев

Добавить комментарий