Новости

Синичкин день

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая синица.


Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.


В средней группе “Речецветик” тоже не забыли о «Синичкином дне», ребята  вместе с воспитателем провели интересный день, посвящённый этой птичке. Дети рассматривали интересные картинки и иллюстрации, узнали чем их можно кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, а также отгадывали загадки о птицах. Во время творческой изобразительной деятельности дети сделали синичек, которых расположили у кормушки. Также, раскрашивая желтогрудую красавицу, слушали её пение.


Цель проведения тематического дня – привить любовь к природе родного края, к братьям нашим меньшим, желание  беречь этих удивительных и милых птиц.

Вместе с детьми было решено организовать выставку кормушек, сделанных вместе с родителями, а потом развесить кормушки, насыпать корм  и наблюдать, понравятся ли синичкам новые“столовые".

Этот замечательный добрый праздник пробуждает в нас любовь и заботу к окружающей среде!


Воспитатель: Петрова Н. И.

   

Нет комментариев

Добавить комментарий