Новости

Тематическая неделя «Космос»

Ах, этот день – 12 апреля,

Как он пронесся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

 

  Каждый год 12 апреля отмечается День космонавтики. Для нашей страны это особенный праздник, ведь именно житель нашей страны – Юрий Алексеевич Гагарин  стал первым в мире человеком, отправившимся в космос.  В старшей  группе  «Незабудка», как и во многих других группах детского сада, прошла тематическая неделя «Космос». 


   В течение недели ребята вместе с логопедом и воспитателями совершенствовали представления о солнечной системе и ее планетах, об освоении и изучении людьми космического пространства. С помощью презентаций и наглядных материалов узнали много нового и закрепили уже имеющиеся знания: о созвездиях, космических телах, которые могут быть гостями Земли, о спутниках и современных оптических приборах, о первых космических путешественниках  и покорителях космоса, совершенствуя при этом речевые навыки. Ребята с большим интересом делали аппликацию, фантазировали и рисовали вымышленные планеты и конструировали ракеты.

В качестве предполетной подготовки  инструктором по физической культуре было проведено спортивное развлечение, посвященное космосу. Ребята с  большим азартом принимали участие в  эстафетах.


Музыкальный праздник доставил нам не меньшее удовольствие: мы танцевали, рассказывали стихи, участвовали в мини-викторине и, конечно же, играли!

         Главным событием недели для детей стало участие во Всероссийской акции "Мой космос". Волонтеры объединения «Содружество активных детей» провели квест для наших детей. В игре ребята путешествовали по планетам солнечной системы и преодолевали различные испытания: отвечали на вопросы викторины, выполняли упражнения на ловкость, выносливость и умение взаимодействовать друг с другом. В конце испытаний детям  вручили награду в виде космических конфет.

         Ребята получили много знаний и положительных эмоций. Неделя прошла на славу!

 

 Воспитатель: Луканина Т.А.

       

 

Нет комментариев

Добавить комментарий