Новости

Увлекательный песок

Если бы меня попросили назвать самую универсальную

всевозрастную игровую среду, то я,

ни на секунду не сомневаясь, назвала: «Песок!»

М.Зейц


     Лето – самое любимое время года у детей. На улице стоят теплые и ясные денечки.  А во время прогулки на свежем воздухе в детском саду можно увлечь детей множеством игр, которые подарят им только радость и удовольствие.


    Эмоциональным средством развития личности, как отмечают психологи, является песок. Именно использование песка нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различные игрушки, тогда у ребенка появится собственный мир, где он выдумывает и фантазирует, и в то же время учится работать и добиваться цели. Играя, дети испытывают удовольствие, и это побуждает их к новым открытиям и изобретениям.


     В один прекрасный день к нам в группу «Аленький цветочек» принесли очень интересную книгу о старинных замках. Внимательно, и не один раз, мы с ребятами рассматривали страницы с нарисованными постройками, выяснили, из чего замки строились, для чего они были нужны и кто там жил. Немного пофантазировали о драконах, рыцарях и прекрасных принцессах. И нам захотелось создать свой замок, замок из песка.


   В нашей песочнице оказалось много строителей и, чтобы работа была успешной, мы распределили обязанности каждому желающему. Кто-то с удовольствием выкапывал подземелье, кто-то сооружал балкончики, оснастили замок даже защитным орудием от неожиданного нападения. На вершину замка водрузили флаги и поставили главного рыцаря.


     Время за работой пролетело быстро. Уходя на обед, решили не ломать свою постройку, чтобы продолжить игру и после сна. Фантазии детей нет предела, идеи у них рождаются одна за другой, значит, будут еще новые и необычные постройки из песка.


Воспитатель Лабутина Н.С.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий