Новости

В гостях у феи Музыки

Что только есть прекрасного на свете–

Все музыка нам моет передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер.

Про все она нам моет рассказать.

М.В.Сидорова

 

В детском саду «Полянка» в подготовительной группе «Фиалочка» было проведено музыкальное занятие  «В гостях у феи Музыки».

В начале занятия дети поздоровались попевкой «Добрый день» с гостями, а затем отправились в волшебную страну помочь нашей доброй знакомой фее Музыке, чтобы расколдовать ее подданных, запертых в домике. Дети двигались в соответствии картинкам на экране проектора: шли врассыпную, по кругу, по диагонали, «змейкой», парами.

Было радостно, что ребята запомнили  итальянского композитора Антонио Вивальди, произведение из цикла «Времена года-Март», которого мы слушали.

Понравилась им и пальчиковая игра с предметами (палочками) «Весна». Какая же весна без проталинки и первых цветов. Игра на развитие физиологического дыхания «Приятный запах» помогла «согреть»  теплым дыханием первые цветочки. Звонко и задорно исполнили песню «Веснушки».


Дети подсказали фее Музыки каким ключом открывается волшебная дверь: скрипичным.  Вспомнили название нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Одним из любимых на занятии у детей–это  игра на металлофонах и ксилофонах. Мелодия «Весенняя капель» в исполнении оркестра прозвучала нежно и трепетно.

На занятии воспитанники получили возможность развить свое воображение, память, слуховое внимание и двигательную активность. Ребята закрепили умение играть на музыкальных инструментах в ансамбле. Подобные занятия помогают развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, образ и содержание, которой связаны с миром сказки, фантазии  и волшебства. Они прививают воспитанникам любовь к музыке и литературе. 


Хочу сказать пожелание словами русского композитора Д.Д.Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Она откроет вам целый мир высоких чувств. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

 

Музыкальный руководитель: Грибач Л.Х.

Воспитатель: Шкурат И.О.

   

 

Нет комментариев

Добавить комментарий