Новости

Воспитание трудолюбия у детей

Ребёнок проводит в детском саду большую часть дня. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогут комнатные цветы и растения. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли. Ещё растения повышают уровень влажности в помещениях, что важно в отопительный период.

Растения уголка природы являются ценным дидактическим материалом. Дети получают возможность хорошо рассмотреть растения, наблюдать за ними. Любят ухаживать, поливать растения в группе детского сада, протирать крупные растения влажной тряпочкой, рыхлить почву и опрыскивать листья. Во время ухода за растениями уголка природы у детей формируются такие ценные качества, как трудолюбие, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело.


Ухаживая в присутствии детей за комнатными растениями, необходимо привлекать внимание детей к растениям уголка, всё чаще и чаще привлекать их к посильной помощи и к наблюдениям, используя для этого разные приёмы: предлагать рассмотреть плотные гладкие листья растений, понюхать, полюбоваться цветками герани, фиалки, вспомнить, как называется данное комнатное растение. Важно на собственном примере демонстрировать желание работать и всячески привлекать детей к трудовой деятельности.


Вот так, мы начинаем обучение детей простейшим навыкам ухода за комнатными растениями: поливать, рыхлить и опрыскивать, проводя ряд занятий познавательного характера и в целях воспитательной работы, направленной на привитие любви, заботы и гуманного отношения к природе.


Воспитатель группы: «Ручеек»

Лесняк О.Н.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий