Новости

Закаляйся - не ленись!

    Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания. Ведь именно в этот период подверженность детей заболеваниям ниже, а значит, не придется прерывать закаливающие процедуры из-за того, что ребенок болен. Цель закаливания – повысить сопротивляемость организма ребенка неблагоприятным факторам окружающей среды.


    В группах «Колокольчик" и «Незабудка" закаливающие процедуры проводятся систематически и ежедневно с учетом индивидуальных особенностей детского организма. Наш главный девиз: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» Закаливание воздухом стимулирует обмен веществ, улучшает сон и аппетит, повышает настроение, укрепляет иммунитет. Пребывание на свежем воздухе вызывает чувство свежести и бодрости.  При закаливании солнцем нужно быть осторожными и соблюдать правила, которые не приведут к перегреву организма. А вот закаливание  водой – любимое занятие всех детишек, ведь оно полезно не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции.


    Ходьба босиком тоже является прекрасным способом закаливания. Наши детки ходят по траве, массажным дорожкам, греют ножки на солнышке. Такая процедура стимулирует работу нервных окончаний, что положительно влияет на организм ребёнка.


Закаливающие процедуры должны приносить удовольствие!

И только тогда вместе с ними придет крепкое здоровье!


Воспитатели: Мясникова В. А., Петрова Н. И.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий