Новости

Земля – наш общий дом

     В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания, поэтому мы как педагоги формируем у дошкольников основы культуры рационального природопользования, способствующие осмыслению различных аспектов взаимодействия человека с природой.


         Чтобы повысить интерес к планете Земля, ответственность за сохранность окружающей среды и природных ресурсов воспитателями групп «Одуванчик» и «Незабудка» был разработан и реализован краткосрочный  информационно-познавательный проект «Земля наш общий дом». Во время реализации проекта с детьми были проведены беседы на экологические темы, наблюдения за почками, птицами, одуванчиком, играли в подвижные игры.         

        По познавательному развитию была проведена викторина и квест-игра. Во время квест-игры, дети выполняли задания, которые прислали им Эколята. Они учились сортировать мусор, определяли живую и неживую природу, отгадывали загадки, рассказывали какую пользу приносят растения, животные и птицы. После выполнения заданий дети были посвящены в Юные помощники Природы и пополнили ряды маленьких Эколят. А так же дети рисовали весенний пейзаж, лепили планету Земля. Прочитали много стихов и рассказов о природе, играли в дидактические игры, составляли рассказ о труде людей в природе, изготовили плакат «День Земли». Вместе с родителями оформили выставку поделок из бросового материала «Мусорная фантазия».


         Экологическое воспитание будет действеннее только в том случае, если в детском саду и в семье существует постоянное, каждодневное общение взрослых с детьми. Давайте не будем жалеть своего времени на игры с ребенком, на чтение добрых стихов и рассказов о природе, на дружное изготовление поделок, на рисование рисунков. И тогда мы с вами подведём детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

Воспитатели:

Вавилова В.В.
Луканина Т.А.

           


 

Нет комментариев

Добавить комментарий