Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

На улице лето, жара! Самое время провести праздник Нептуна. В детском саду «Полянка» с детьми старшего дошкольного возраста прошел веселый, задорный праздник.

Грозный покровитель морей и океанов царь Нептун на поверку оказался приветливым и добрым, любящим поиграть с детьми в игры с водой. Дети показали свои знания и таланты.

В рамках проекта «На Ивана на Купала смеха, радости немало!» в детском саду «Белочка» прошли различные мероприятия. Накануне этого народного праздника ребята встретились в клубе «Почемучки». Библиотекарь Корниенко Г.Д. познакомила их с историей возникновения праздника Ивана Купала, рассказала о традициях и обрядах этого дня, ребята отгадывали загадки, слушали голоса певчих лесных птиц, посмотрели презентацию и мультфильм под названием Ивана Купала, послушали обрядовые песни.

Это лето жаркое-воспоминанье яркое:

И шум листвы, и плеск воды, и шепот облаков,

И бегать можно по траве совсем без каблуков!

Ты-легкое, веселое, приди к нам, лето новое!


  В детском садику «Полянка» прошел спортивный праздник «Здравствуй, лето! Здравствуй, солнце!». В соревнованиях  приняли участие и дети, и воспитатели.

Лето - это прекрасная пора и отличный повод отдохнуть! Для этого как нельзя лучше подойдет пикник на природе, с едой, питьем, играми и разговорами. Вместе с детьми подготовительной группы «Ручеек», мы устроили прощальный пикник. Немного подвела погода, но мы нашли выход из ситуации, устроились на веранде.

«Мир, окружающий ребёнка - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой»   В. Сухомлинский


   С наступлением лета появилось много насекомых, о которых наши дети еще мало знают, но они очень им интересны. Поэтому мы с ребятами группы «Сказка» посвятили этой теме проект под названием «Насекомые».

    Цель проекта — развитие познавательных и творческих способностей детей.   В рамках проекта были проведены интересные занятия: «Шестиногие малыши», «Где зимуют насекомые». 

     Если природа не балует нас хорошей погодой,  это не повод огорчаться!  Сегодня день выдался унылым и дождливым, но мы нашли выход и раскрасили серый  день яркими красками. Чтобы не грустить о плохой погоде,  я  предложила детям сделать разноцветные солнечные очки. Ребята с радостью приняли эту идею и с большим энтузиазмом принялись обдумывать цвет своих поделок. Плохое настроение от несостоявшейся прогулки мгновенно испарилось, а на смену пришла радость от создания красивых солнечных очков.  Процесс изготовления был интересным и в то же время полезным, ведь занятие оригами развивает мелкую моторику, что крайне полезно для правильного формирования речи, внимания и интеллекта. 

 “Мой дом — моя крепость”, — гласит известная поговорка. Мы, взрослые, любим часто употреблять ее, и нередко забываем, что в нашем доме нас подстерегает много опасностей. Все больше появляется бытовых приборов, все сложнее становится наша домашняя аппаратура, постоянно расширяется и без того многочисленный арсенал различных химикатов бытового назначения.

    Порой, оставшись без присмотра, дети беспечно открывают краны, включают утюг, пытаются исследовать “внутренности” включенного пылесоса, пробуют бабушкино лекарство, оставленное на виду, иногда по ошибке утоляют жажду совсем неподходящей для этой цели жидкостью. Случается, выпадают из открытых окон многоэтажных домов…

Театр – это яркие положительные эмоции, благодаря которым мы имеем возможность управлять формированием духовных потребностей ребенка, обогащать и развивать его личность.

Кукольный театр - искусство, с которым знакомятся малыши на раннем этапе своей жизни.

Использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе с детьми для развития в них умственного, нравственного, эстетического воспитания. Создаёт детям хорошее настроение, обогащает впечатлениями, вызывает у них эмоции, способствует развитию художественного воспитания.

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся и останутся в нашей памяти. К таким событиям относится одна из самых печальных дат в истории нашей страны 22 июня 1941 года – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В детском саду «Полянка» была проведена военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 80-летию защиты «Брестской крепости». В начале игры дети познакомились с историей начала войны, что гарнизон Брестской крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца удерживал оборону в полном окружении. Обороной крепости руководили майор П.М.Гаврилов и полковой комиссар Е.М.Фомин.

 В связи с внедрением ФГОС ДО перед педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. Мы уверены, что следует не заменять традиционные образовательные технологии новыми, а расширять их возможности, поэтому мы, педагоги группы «Речецветик», решили использовать в своей работе совершенно новое, интересное, незаменимое (на наш взгляд) методическое пособие – лэпбук.