Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Есть события, о которых нельзя забывать. Память о Великой Отечественной войне жива и поныне. День  Победы остаётся для нашей страны самым важным праздником.

  В детском саду «Белочка» прошёл праздник мужества, храбрости и героизма под названием «Этот Победный Май».

Под песню «День Победы» ребята вошли на парад в нарядный зал с разноцветными флажками и Георгиевскими ленточками на груди – символом Победы! 

Этот пальчик - дедушка,

этот пальчик - бабушка,

этот пальчик - папочка,

этот пальчик - мамочка,

этот пальчик - наш малыш.  

С семьи начинается жизнь человека, в семье происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, привязанности – все то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

 В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый ребенок - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Одним из наиболее интересных видов деятельности в дошкольном возрасте является аппликация. Аппликация влияет на всестороннее развитие и воспитание дошкольника.

   В подготовительной к школе группе «Ручеёк» весь 2020-2021 учебный год мы занимались с ребятами нетрадиционной аппликацией.

С 11-го по 13-го мая в детском саду «Полянка» проведены старты Победы. Участвовали дети старших и подготовительных к школе групп.

Праздник начинался с фонограммы голоса Левитана о нападении фашисткой германии на Советский Союз: «22 июня в 4 часа без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну».

Под песню «Священная война» голос ведущего - «Четыре долгих года длилась война. Страшная война. Погибло двадцать миллионов человек. Объявляется минута молчания».

Дети выразительно и эмоционально прочитали стихи о Победе.

 Патриотическое воспитание дошкольников, являясь одним из ключевых направлений образования, реализуется, в том числе и через знакомство детей с государственными праздниками. В частности, с Днём Победы. День Победы - это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.  В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и  поздравляют воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня.

С 11 по 14 мая в нашей группе «Радуга»  проводится тематическая неделя «Труд людей весной», цель: воспитание положительного отношения к труду,  желания трудиться. В течение этой недели мы с детьми проводим беседы, читаем рассказы, рассматриваем  иллюстрации, разгадываем загадки, знакомимся с  пословицами на данную тему. Ребята  рассказывают свои истории о совместной с родителями трудовой деятельности: кто-то помогал вырезать малину, кто-то копал землю и делал грядки, сажали овощи, а у кого-то уже вырос лук на грядке. А еще мы с детьми провели акцию «Чистый участок», распределили обязанности: собирали поваленные ветром ветки, сгребали мусор, собирали песок в песочницу, подметали веранду. Вот такая наша трудовая неделя.

     В детском саду «Родничок» в старшей группе «Катерок» и подготовительной к школе группе «Ручеек» прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию дня Великой Победы.

Этот праздник для детей имеет большое значение. Ветеранов - прадедушек и прабабушек становится уже очень мало, а дети должны знать и помнить о тех, кого они обязаны помнить и чтить.

      Мы тщательно готовились к праздничным мероприятиям, разучивали новые песни, танцы, воспитывали в детях праздничный дух патриотизма.

   Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

В нашей группе прошла тематическая неделя, посвященная Дню Победы. Хотя ребятам из «Морячка» пока только по пять лет, но они с интересом слушали стихи и рассказы о военной технике, о людях, которые защищали нашу страну во время той страшной войны. От своих родителей дети узнали, кто в их семье воевал, рассматривали и обсуждали фотографии своих прадедов в военной форме. Наши ребята уже знают, что  символ мира – это белый голубь,  и мы сделали  аппликацию на эту тему.

Пасха, пожалуй, основной религиозный праздник. Праздник, когда свершилось невозможное: Христос воскрес. Светлое Христово воскресение после сурового почти пятидесятидневного поста отмечается широко: выпекаются куличи, красятся яйца, делаются творожные пасхи.

В преддверии праздника Светлой Пасхи в нашей группе «Речецветик» для детей и родителей была организована выставка поделок «Пасхальный сувенир".