Новости

Подписаться на RSS

В доме так уютно, всюду чистота,

Только почему-то в сердце пустота.

Как исправить это? Мысль совсем проста!

Если стало скучно - заведи кота!

 

1 марта - это не просто первый день весны, это еще и День кошек. Кошка - удивительное животное, которое является любимицей почти в каждой семье. Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным, самым нежным и грациозным домашним животным.

Что на свете больше всего любят дети? Ну, конечно же, конфеты и мультфильмы. Интерес к мультфильмам, как и к вкусным конфетам, никогда не потеряется. Мультфильмы для детей – это целый мир, в котором они живут вместе со своими героями. Но как создают мультфильмы? В чём заключаются секреты создания мультфильмов? Чтобы ответить на эти вопросы, воспитанники группы «Радуга» осенью посетили мультипликационную студию в МБОУ «СОШ №41», где и получили ответы на свои вопросы, попробовали создать фрагмент своего мультфильма.     

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сейчас очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас не праздничная, а обычная рабочая неделя. 

В рамках этого необычного праздника ребята группы "Морячок" провели мастер-класс по изготовлению котика в технике оригами для детей средней группы «Речецветик».

Перед тем, как приступить к изготовлению поделки, старшие ребята рассказали о четвероногих питомцах, их повадках и жизнедеятельности. Из рассказов дети группы «Речецветик» узнали много нового и интересного о жизни представителей семейства кошачьих, о том, что кошки дарят море позитивных эмоций людям, и люди должны заботиться о них, кормить, ухаживать. Помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций: истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину.  

Ко Дню защитника Отечества в группе «Сказка» прошел мастер-класс дошколят для дошколят на тему «Открытка папе на 23 февраля». И провела его для ребят Ксюша И. из подготовительной группы «Морячок». Она помогла ребятам сделать открытку для пап способом оригами.

Ксюша сначала провела с детьми небольшую беседу на тему «Защитники Отечества». Они есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Каждый год в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем их замечательный праздник. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

 Праздник – это радость, веселье, торжество для взрослых и детей. Он входит в жизнь ребёнка ярким событием и остаётся в памяти надолго. 20 февраля в старших группах МБДОУ ДС «Родничок» прошёл спортивный праздник «Весёлые учения», посвящённый Дню защитника Отечества. Мы, педагоги, ставим перед собой следующие задачи: воспитание чувства уважения к Российской армии, любви к Родине; создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия; пропаганда здорового образа жизни.

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества, день воинской славы России. Нет в нашей стране семьи, в которой бы не отмечался этот праздник.  Вот и в группе «Сказка» прошла тематическая неделя, посвященная этому замечательному событию. Были проведены занятия, беседы, на которых дети подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, какие виды военных профессий есть в нашей армии. Ребята с интересом рассматривали иллюстрации с изображением военной техники и различных войск РФ. Играли в дидактические игры «Назови профессию», «Продолжи предложение», «Кто где служит». С интересом отгадывали различные военные загадки.

Что такое  Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда!

Победить же может любой!
         Весело и шумно прошёл спортивный праздник под названием «Наши Олимпийские надежды». Дети группы «Морячок» вместе с родителями соревновались в быстроте, ловкости, меткости и сноровке. Так как праздник был посвящён зимним видам спорта, то и соревнования проходили на улице. Погода выдалась замечательная! Солнце, воздух – всё сопутствовало играм и веселью.

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается День полярного медведя. Основной целью проведения праздника является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. Белые медведи всегда вызывали у человека значительный интерес. Это сильный и мощный зверь – самое крупное наземное хищное млекопитающее в мире. Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации.

       Специально к этому дню была запущена акция «Мишка собирает друзей», к которой мы с ребятами с огромным удовольствием присоединились. Мы посмотрели мультфильм «Умка» и познавательный фильм про белых медведей. Узнали много нового и интересного.

22 февраля в группе «Морячок» прошел замечательный спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества, празднику мужественности и отваги.

Дети читали стихи, отвечали на вопросы и участвовали с папами в эстафетах. Участники разделились на две команды «Спасатели» и «Танкисты». Программа была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами и обручами, где каждый смог проявить свои спортивные способности и навыки — это «Дружная команда», «Передай снаряд», «Тревога - Отбой», «Танкисты», «Моряки», «Пехота», «Строим мост», «Медсанбат», «Секретное донесение», «Собери пазл».