Новости

Подписаться на RSS

Дети раннего возраста не имеют определенного количества знаний о своей стране – России, о необходимости защищать свою Родину, о празднике 23 февраля. Для этого нам взрослым необходимо дать представления об армии, о том, каким должен быть настоящий мужчина, чтобы быть сильным, смелым и ловким.

    В связи с этим с 18.02 по 22.02 в нашей группе «Колобок» прошла тематическая неделя, посвященная Дню защитника Отечества.

  День защитника Отечества – праздник, прежде всего, военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

  Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, Родина.

«Знания и умения добытые самостоятельно,

более глубоко проникают в сознание»

Мария Монтессори.


    Идею создания бизиборда – развивающей игровой доски – приписывают знаменитому итальянскому педагогу М. Монтессори. С тех пор концепция этой игрушки осталась неизменной. Главная задача бизиборда – дать возможность ребенку познавать мир через тактильное восприятие, логически мыслить, изучать формы и цвета и многое другое. Играя с бизибордом, у детей развивается мышление, познавательный интерес, воображение, усидчивость и бытовые навыки.  А ведь если задуматься, то современным детям, которые много времени проводят за планшетами и телефонами, этого так не хватает.

Когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы – снегири, зимняя природа становится еще наряднее. Снегирями этих птиц  называют потому, что появляются они в наших краях с первым снегом.

Снегирь – пухленькая красногрудая птичка с голубовато – зеленой спинкой и черной головкой. Летает снегирь легко и красиво. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка на ветках деревьев, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку.  И так целый день.

Жили-были… Каждый ребенок слышит эти слова от бабушки, мамы, воспитателей в детском саду. Так начинается сказка.

Дети группы «Одуванчик» на  воздушных шарах отправились в путешествие и попали в сказку. Там их ждал Колобок. Он предложил ребятам поиграть в сказку. С помощью загадок были выбраны герои, остальные ребята были зрителями. Как в настоящей сказке, Дед и Бабка испекли Колобок, который отправился в путешествие.

Закладывать в ребенке любовь к театру, как и ко всему прекрасному, лучше как можно раньше. Детская психика, как губка, впитывает в себя новые знания и впечатления. Спектакль для детей поможет направить восприятие маленького человека в нужное русло. В игровой форме, на подсознательном уровне, он получит ответы на вопросы о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Музыкальные спектакли для детей как нельзя лучше способствуют полноценному развитию малышей.

Слово грамота (от греческого grámmata — чтение и письмо) на Руси X-XVII века означало письменный документ. Грамотным человеком считался тот, кто мог прочитать документ-грамоту. В современном мире понятие «грамотный человек» стало шире. Одним из его компонентов является грамотная речь. Она включает в себя богатый словарный запас, умение ясно, точно и логично выражать свои мысли, правильно расставлять ударение в словах. Правильная, красивая речь – это признак образованности, благородства и высокой культуры. А эти качества всегда в моде!

6 февраля в детском саду «Полянка» состоялся педагогический практикум для молодых педагогов, посвященный теме «Использование мнемотехники с детьми дошкольного возраста».  

Воспитатели  Попова Г.А. и Гилева Р.Ш.  поделились  опытом по использованию мнемотехники в своей образовательной деятельности. В ходе практикума  молодые педагоги с  интересом прослушали теоретическую часть, где  познакомились с понятием «мнемотехника»,  с особенностями и приёмами мнемотехники,  с этапами работы и  различными  вариантами  использования мнемотаблиц.