Новости

Подписаться на RSS

  Экспериментирование -  это самое интересное для наших дошкольников, и не только для них, но и для самих взрослых. На просторах интернета подсмотрела интересную идею «Фараоновая змея».  Пусть это химическая реакция, которая детишкам еще непонятна, но зрелище потрясающее. С соблюдением всех правил безопасности, мы приступили к опыту.

Сказка… Что такое сказка для маленького ребенка? Это волшебство, чудеса, добро, увлекательная история. Дети очень любят сказки, но просто читать их, не интересно. А вот показать!!! Мои маленькие воспитанники очень любят сказки, но я их не просто читаю, а показываю. И показываю сказки на фланелеграфе.

    Во второй младшей группе «Ручеек» для воспитателей ДОУ прошло открытое познавательное занятие по теме «Дикие животные наших лесов зимой».

   Вместе с Колобком детишки совершили увлекательное путешествие по зимнему лесу, познакомились с его обитателями - зайцем и волком.  Трудно приходится лесным жителям в заснеженном лесу, приходится приспосабливаться: заяц поменял шубку, грызет ветки и кору деревьев, норы у него нет, приходится ему прятаться в снегу. А тут еще волк зимой рыщет по лесу, охотится.


   

Снег кружится,

Снег ложится -

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек!


    Выпал снег! Да такой пушистый, белый, чистый. Детям это явление природы, конечно, приносит  радость. С самого утра ребята из группы «Катерок» то и дело подбегали к окну и с нетерпением ждали прогулку.

    В подготовительной к школе группе «Кораблик» состоялась встреча учителя – логопеда Соколовой Натальи Викторовны с родителями воспитанников.

    Поэтическое слово прекрасно. Оно живёт в области высокой мысли, точных и ёмких образах, гармонии и красоты. Поэзия учит осознавать прекрасное сердцем  и доносить полученное знание до разума. Дети  с удовольствием воспринимают стихи душой. И до чего же скучно их запоминать, многократно повторяя одно и то же при автоматизации звуков!

Уголок дежурства в детском саду – это отличная возможность приучить ребенка к труду, воспитать в нём дисциплину и ответственность. Помимо прочего, развиваются аккуратность, уверенность в своих действиях и самостоятельность.

Проводить мастер-классы дошколят для дошколят в подготовительной к школе группе «Кораблик» стало уже традицией. Дети скоро станут школьниками, они много знают и умеют. Почему бы не поделиться своими знаниями и умениями с младшими дошкольниками? На этот раз наши «мастера» были приглашены в  группу "Морячок", чтобы всем вместе поговорить о птицах, об их повадках и разновидностях. Дети из «Кораблика» загадывали загадки о птицах, рассказывали о них стихи, а также поделились интересными фактами о жизни красавцев снегирей. 

Зима - замечательное, волшебное время, которое для многих взрослых и детей остается самым любимым! Именно зимой проходят самые волшебные праздники, чудеса, много различных, ни с чем несравнимых развлечений! Если снег – значит, скучать на улице не придется! Придется бегать, прыгать, строить, прятаться, кататься, да ещё много чего придется делать! Именно так мы и поступили!

В подготовительной к школе группе «Незабудка» было проведено открытое занятие «Копилка знаний. Звук [ш], буква Ш» по подготовке к обучению грамоте для педагогов старших и подготовительных групп.

   В ходе занятия ребята закрепили навыки различения и четкого произношения звука [ш]  в слогах, словах и предложении; умение проводить звуковой анализ слов, с использованием звукобуквенной модели, дифференцируя звуки по их качественной характеристике, графический образ букв с целью профилактики оптической дисграфии.

В подготовительной к школе группе «Радуга» в рамках закрепления знаний по теме «Домашние животные» дети учились составлять реферат.

   Сначала мы выяснили, что слово «реферат» имеет латинские корни, в буквальном переводе означает «докладывать, сообщать». Реферат – доклад по определённой теме, в которой собрана информация из одного или нескольких источников.