Новости

Подписаться на RSS

  23 февраля вся страна отмечает День Защитника Отечества. В нашей группе "Катерок" мы решили к празднику сделать поздравительную стенгазету для пап и дедушек. Решив, что с помощью такой интересной стенгазеты удастся поздравить наших любимых защитников, передать уважение и внимание наших детей.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины.

  Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу.

В День защитника Отечества каждый малыш хочет поздравить своего папу, ведь именно папа для него является образцом мужественности.

 Даже самые маленькие дети пробуют смастерить поделки своими руками на радость пап и дедушек.

С Днем защитника Отечества поздравили небольшой мужской коллектив детского сада «Полянка» дети подготовительной группы «Одуванчик»: изящно исполнили вальс, задорно–польку, исполнили песни,  очень торжественно перестроение с российскими флажками под песню Газманова «Вперед, Россия». Наши мужчины (Осадчий А.Н., Зубов А.В., Мухаметгалин В.Г) были приятно удивлены приготовленным для них концертом.

В рамках празднования Дня защитника Отечества во второй  младшей группе "Ягодка" прошла тематическая неделя " День защитника Отечества", направленная на воспитание дошкольников в духе патриотизма, любви к своей Родине, возникновению чувства гордости за свой народ, его боевые традиции.   

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству. Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. На деревенских околицах можно было слышать девичье пение, а на проезжих дорогах – протяжную песнь ямщиков. Хороводы испокон веков были излюбленным развлечением молодёжи, как в деревне, так и в городе.

Будем Масленицу величать,

Да блинами угощать!

Будем Масленицу хвалить,

Да на саночках возить!

Наша Масленица, ты широкая,

В детский сад к нам пришла,

И веселье принесла!

 

Масленица - исконно русский праздник. Масленица - это озорное  и веселое прощание с холодной, продолжительной зимой и, одновременно, встреча долгожданной весны, солнца и тепла.

Прошла неделя русской Масленицы. В подготовительной группе «Кораблик» прошло занятие, на котором ребята познакомились с историей и традициями этого замечательного праздника. В эти дни люди всегда веселились, ходили в гости, устраивали гулянья и угощались блинами. А еще мастерили большую смешную куклу из тряпок и соломы, олицетворяющую собой Масленицу. После чего её наряжали в женскую одежду и оставляли на главной улице селения на время Масленичной недели.