Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

   «Семья — это бесценный дар.

 Его нужно беречь, а не разрушать!»

 (Сьюзан Кинг)

День семьи, любви и верности празднуется ежегодно 8 июля. Дата выбрана не случайно, так как ранее в этот день почитали святых Петра и Февронию Муромских, которые и вдохновляли православных верующих на создание семейного праздника.

С целью приобщения и формированию к семейным традициям и обязанностей воспитывать у малышей любовь к своей семье перед малышами в группе «Капелька» ко Дню Семьи, были поставлены следующие задачи:

Один из самых известных народных праздников - день Ивана Купала. Его история уходит в глубокое прошлое – тем удивительнее, что его традиции сохранились до наших дней. Многие отмечают этот день. Кто-то непременно в этот день отправляется на водоем, чтобы искупаться, кто – то разжигает костер, а кто-то - встречает полночь поисками цветков папоротника.

Математика - это наука о числах и количествах, о порядках и структурах. Математику недаром называют «Царицей наук». Ее изучение оттачивает ум, увеличивает объем внимания и памяти, развивает мышление. Однако, часто мы можем услышать, что математика – это скучно. Я с этим не согласна. Математика оживет и станет яркой и интересной, если ее правильно организовать. 


И хотя математика – один из самых сложных предметов для детей, они не должны узнать об этом никогда, ведь наша цель – научить ребенка постигать математику с интересом и удовольствием!  Все мы любим играть. Играя, мы общаемся и учимся чему-то новому. Через игру в детском саду можно легко привить детям любовь к математике. А как это можно сделать, я рассказала и показала на мастер-классе «Математика – это интересно»

«Есть много праздников весёлых

На свете и у нас в стране,

Есть День учителя, шахтёра,

Есть даже праздник-День Земли!

А почему бы не устроить

Нам новый праздник-День цветов?

Цветам и взрослый, и ребёнок

Любовь свою отдать готов!»

В каждой стране он имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов. Какой бы праздник ни пришел в нашу жизнь, его всегда сопровождают цветы.

Каждый год, когда приходит черёд этого горестного дня – начала Великой Отечественной, мы собираемся в зале детского сада «Белочка», чтобы вновь вспомнить это событие. Вот уже прошло 82 года, но память об этом трагическом дне жива до сих пор. 22 июня по всему миру зажигаются свечи в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.               

Увлекательное дело -

Шоу мыльных пузырей!

Я пузырик разглядела -

Ни окошек, ни дверей!

Как же радуга тогда

Забирается туда?!

Хоть за окном стоит непогода, дует сильный ветер, не видно ясного и жаркого солнышка, грустить ребята из группы «Аленький цветочек» совсем не собирались, а решили заняться экспериментальной деятельностью. И приурочили ее ко Дню мыльных пузырей, который отмечается 20 июня. А мыльные пузыри всегда приносят детям только радость и хорошее настроение!

Бабочка на пальчик села,
Я поймать ее хотела,
Хвать я бабочку рукой,
А поймала пальчик свой.

Коваль Т.

 

День бабочек ежегодно отмечают 19 июня. Миллионы этих прекрасных созданий живут на нашей планете. Одних мы встречаем каждый день, а других можем увидеть только на картинке. Этот день мы с детьми группы «Колобок» посвятили чудесным насекомым - бабочкам. Малыши рассматривали картинки и узнали много нового и интересного о жизни и строении бабочки, разучили пальчиковую гимнастику «Бабочка» и поговорили с детьми о том, что бабочек нужно беречь. Поиграли в подвижную игру «Полетай, как бабочка».         

Дошкольный возраст – период формирования осанки! Скелет ребенка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в них мало минеральных солей. Мышцы-разгибатели развиты недостаточно, поэтому осанка детей этого возраста неустойчива, легко нарушается под влиянием неправильного положения тела.                                                                              

С будущими школьниками группы «Морячок» медсестрой Хасановой З.А. была проведена беседа о значении осанки, о том, что правильная осанка - это залог здоровья, красоты, грации, а также правильной работы всех органов и систем организма.      

Божья коровка - полезный жучок,
В черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.


Насекомые всегда интересны малышам. Дети любят разглядывать их, трогать ручками или веточкой, брать в ладошки. Некоторых из них боятся. Но вот божью коровку дети совсем не боятся, она привлекает внимание самых любопытных малышей.  Она маленькая, круглая и такая красивая!

Россия! Россия!

Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский –

Праздник народный!       

Накануне Дня России в детском саду  прошёл праздник и ряд мероприятий, направленных на формирование у детей представлений о России, как государстве, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю, Родине.