Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Народные промыслы - это одна из самых интересных тематических недель в детском саду. Дети с большим интересом знакомятся с видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями народных умельцев: дымковской игрушки, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды, видами русской матрёшки, жостовских подносов, филимоновских игрушек. Каждый раз при виде изделий мастеров народного творчества у меня, теперь и у моих воспитанников, появляется чувство восхищения, гордости за свою Родину.

17 января в ДОУ прошел фестиваль детского творчества «Рождественские встречи»,  в котором приняли участие воспитанники групп: «Морячок», «Фиалочка», «Ромашка», «Звездочка надежды», «Радуга», «Жемчужинка», «Дельфиненок», и учащиеся 4«а» и 4«в» классов начальной школы.

Есть много разных профессий и все они  важны. 16 января 2019 года мы с детьми группы «Радуга» посетили нашу поликлинику, чтобы больше узнать о профессиях медицинских работников, лучше понять значимость их труда для всех нас. Организовала экскурсию Пищаева М.В., мама нашего воспитанника Максима.

Сказка – спутник детства. Сказки вызывают у ребенка живой интерес к необычным приключениям, удивительным событиям, волшебным превращениям. "Снежная королева" - замечательная сказка о настоящей дружбе, нежной любви и о победе добра над злом.  Главная мысль этой  сказки - никакие преграды не могут остановить человека, если у него любящее сердце и добрая душа.

«Я не боюсь еще и еще раз повторить:

забота о здоровье –

это важнейший труд воспитателя».

В.А. Сухомлинский


Физкультурное развлечение - одна из форм активного отдыха детей. Физкультурное развлечение развивает не только физические качества ребенка, но и мышление, воображение, целеустремленность, культуру чувств (умение сдерживать свои чувства и желания, проявлять решительность).

В последние недели уходящего года зима, наконец-то, вступила в свои права: выпал долгожданный снег, мороз стал крепчать, а в группах «Кораблик» и «Сказка» детского сада «Белочка» были реализованы настоящие зимние проекты. В «Кораблике» - «Снеговик – друг Деда Мороза», а в «Сказке» - «Что такое Новый год?».

      В    преддверии Нового года дети старшей группы «Жемчужинка» вместе с педагогами устроили физкультурный праздник с участием персонажей любимых сказок. Для этого заранее позаботились о костюмах, мелких атрибутах (шапочки зайчиков, белочек, медвежат, снежинок и др.), необходимом инвентаре, музыкальном сопровождении. Всё это помогло создать атмосферу праздника, освоению двигательных умений и навыков в процессе игровых действий.

  Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками. Поэтому мы, активно приобщаем ребят в группе «Звёздочка Надежды» к играм в шашки.

В детском саду «Полянка» прошли спортивные развлечения «Пришла зимушка-зима». Зиму дети встречали веселыми зимними хороводами, играли с ней в снежки, в подвижную игру «Снежная карусель», катали колобки, водили шайбу клюшкой, у Снеговика сбивали колпак, прыгали с колобками.

Природа, укрывшись пушистым, белым одеялом спит, и видит сны о жарком лете. Снежинки заботливо укрывают землю, чтобы уберечь ее от крепчающего с каждым днем мороза. Но полного умиротворения и спокойствия не ощущается. Прохожие торопятся, куда-то спешат, несут в свои дома елки и мандарины. То здесь, то там, загорается праздничная иллюминация. Этот удивительный праздник объединяет всех людей, заставляет поверить и прикоснуться к чуду. Кажется, что даже воздух пропитан волшебным запахом предновогодней суеты. Люди готовятся к Новому Году.

    А в группе «Ромашка», в декабрьские дни, творились такие чудеса…