Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

 «Вот и осень наступила, пожелтел наш сад, листья на березе золотом горят»…Читая осенние стихи, немного становится грустно, хотя неоспорим тот факт, что в это время года природа становится поистине волшебной и неописуемо красивой. Каждое время года по - своему прекрасно. Познакомить детей с временами года очень важно, ведь дошкольник очень любопытен, ему важно с раннего возраста понять, что такое зима, лето, весна, осень.

Осень - чудесная пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего-то прекрасного! Все мы любим осень за щедрость, за красоту, за редкие, но славные денёчки.

В нашей группе «Ромашка» уже стало традицией проводить выставку поделок, которая приурочена всегда к осенней тематике. Осенние поделки, изготовленные дома своими руками из натуральных материалов в домашних условиях станут прекрасным и полезным времяпрепровождением с детьми.  Родители вовлекают своего ребенка в творческий процесс изготовления поделок, заинтересовывают его досугом такого рода.

 Осень – это самое красивое и яркое время года, поэтому в последние солнечные деньки хочется как можно больше времени проводить на улице.  Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма.

В.А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь» Нужно оглянуться вокруг и найти, кому нужна поддержка. Кому сказать доброе слово. Для деток группы «Фиалочка» совсем не трудно сказать друг другу утром «Здравствуйте» или «Доброе утро». В «День добрых дел» совместно с родителями провели акции «Подари книгу», «Игрушки для малышей».

Сохранение и укрепление здоровья детей – важнейшая задача как родителей, так и педагогов. Обучение дошкольников правилам безопасного поведения в быту – актуально во все времена.

С детьми средней группы «Радуга» мы провели спортивный досуг «Не играйте со спичками». Цель мероприятия: закрепление знаний о мерах пожарной безопасности в быту.

  Дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

   В средней группе «Дельфиненок» в рамках месячника «Внимание – дети» прошли мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма, основной целью которых является формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Вот и наступила снова осень. Для кого - то, может быть, это время года "унылая пора", но только не для нас педагогов. Осень - это значит новый учебный год, начало нового этапа в жизни нашей группы «Ромашка», время новых открытий и вдохновения. Каждый год хочется как - то по - новому украсить группу, чтобы порадовать ребят, оживить окружающую обстановку, чтобы детям было радостно и интересно приходить в детский сад.

Адаптация к детскому саду тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний. Так как требования логопедической группы отличаются от требований общих групп, то нашим  ребятам  приходится заново адаптироваться к новым условиям.

  Если на улице идёт дождь, это не повод для грусти и бездействия! Погода была не для веселого времяпровождения на улице, но это не помешало нам провести время с пользой. Прочитав книжку про черепах, мы решили воплотить в жизнь так понравившихся детям животных.  

    В старшей группе «Катерок» прошел первый в этом учебном году практический досуг по правилам дорожного движения. Наша цель: актуализация знаний, умений, навыков поведения пешехода на дороге. Дети  посетили пешеходный переход на проезжей части возле средней школы № 41, рассмотрели жёлто – белые полоски, отмеченные на дороге, рассказали об их назначении и необходимости  для безопасного перехода дороги.