Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

  Главная цель учителя-логопеда заключается в том, чтобы помочь каждому  ребёнку преодолеть речевые нарушения, тем самым обеспечить полноценное, всестороннее развитие.

В логопедическом пункте детского сада «Белочка» прошла квест-игра «Будем говорить правильно!» с детьми подготовительной к школе группы «Сказка».

  В ходе приключенческой игры педагогом  решались задачи по развитию    речевых  и  творческих  способностей, закреплению знаний, полученных на логопедических занятиях по всем компонентам устной речи, развитию навыков самоконтроля за произношением звуков и по формированию умений у детей взаимодействовать друг с другом в командных играх.

В старшей группе «Ягодка» прошло отрытое мероприятие под названием «Путешествие в страну правил дорожного движения», с целью расширения знаний детей о правилах безопасного поведения на дороге.

Для проведения данного мероприятия были созданы комфортные условия  для каждого из детей: организация пространства с учётом размещения и перемещения. Основные задачи реализовывались через сочетание наглядных, словесных и практических методов. Детям предлагалось выполнить несколько заданий от Феи Светофорных наук...

В детском саду «Родничок» прошла викторина между группами «Алый парус» и «Катерок». Игра была проведена с целью закрепления полученных ранее знаний о мире домашних животных.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли в игру «Перевёртыши» и исправляли ошибки воспитателя, собирали разрезные картинки с изображением домашних питомцев и даже вспомнили знакомые детские произведения, в которых героями являются животные и птицы. Викторина прошла очень интересно, весело, каждая группа получила за свои знания и старания грамоты. Будем же добрыми по отношению к природе, заботливыми к тем, кто нас окружает.

Последний месяц зимы особенно тяжелый для зимующих птиц, когда ягоды на кустарниках поредели и пищу находить становится все сложнее. Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц. Поэтому, в старшей логопедической группе «Ромашка»  прошла экологическая акция «Помоги птицам зимой».

14 февраля мы отмечаем самый романтичный праздник года – День Святого Валентина -  день дружбы и любви. Все люди дарят дуг другу свои улыбки и добрые пожелания. В тот день торжествует любовь, а она бывает разной: к маме и папе, братику и сестричке, другу и подруге, бабушке и дедушке, к солнышку и морю...

Кто любит животных, тот долго живет

И молодость в нем никогда не умрет,

Кто кошке с собакой даст в доме приют,

Там будет в душе и тепло, и уют.

  Животные окружают детей везде, дети хотят общаться с животными. С самого раннего детства ребята контактируют с кошками, собаками, птицами и др. Домашние питомцы становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки. Разнообразные ситуации общения с домашними животными развивают в детях доброту, желание заботиться и помогать им в трудные для них минуты. Целью тематической недели было уточнение и расширение знаний детей о домашних животных.

Двигательная активность - это естественная потребность детей в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием гармоничного развития ребёнка, состояния его здоровья. Поэтому при подборе подвижных игр нужно учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей. В средней компенсирующей группе «Речецветик" было проведено открытое мероприятие по организации подвижных игр на прогулке зимой «Игры со Снеговиком".

«Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей». Сократ.


   В целях профилактики здорового питания среди детей и родителей и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в старшей группе «Ромашка» компенсирующей направленности прошла тематическая неделя, посвященная продуктам питания.


  В отношении детей среднего возраста, переоценить значение утра просто невозможно, от того, как проходит пробуждение, утренний туалет, завтрак, зависит настроение на весь последующий день. Поэтому в группе «Речецветик» уделяется особое значение при организации утреннего сбора ребят.

   В рамках конкурса мною было проведено открытое мероприятие с детьми «Рефлексивный круг», целью которого было создание и поддержание радостных эмоций от общения друг с другом, содействие сплочению детского коллектива, формированию дружеских взаимоотношений.

Блокада Ленинграда – трагичная страница российской истории, трагедия, унесшая около 800000 человеческих  жизней. Память об этих страшных днях  должна вечно жить в сердцах людей, находить отклик в талантливых произведениях искусства, передаваться из рук в руки потомкам.

    В эту памятную дату полного снятия блокады Ленинграда ребята из детского сада «Белочка» собрались в клубе «Почемучки», чтобы вспомнить героев Ленинграда, проявивших невероятную отвагу, стойкость, героизм и, ценой собственной жизни и здоровья,  внесших свой вклад в освобождение героического города от фашистских захватчиков.