Новости

Подписаться на RSS

  Народные промыслы России - это неотъемлемая часть нашей культуры. Чтобы познакомить детей группы «Кораблик»  с нашими историческими культурными традициями, была проведена экскурсия в библиотеку ДК «Энергетик»/

    На встрече нам рассказали о таких промыслах как Хохлома, Гжель, народная игрушка, кружево. Дети с интересом посмотрели познавательный фильм о народных мастерах и их труде.

25 января дети группы «Кораблик»  побывали в  библиотеке ДК «Энергетик», где им рассказали о тех страшных годах, которые пережили ленинградцы во время Великой Отечественной войны. Враг окружил Ленинград со всех сторон, лишив жителей возможности общения с внешним миром. Именно это и называется блокадой.  Проверяя ленинградцев на прочность, немцы не только лишили их пропитания, но и вели постоянные обстрелы. Ленинград лишился всего — отопления, воды, электричества, но продолжал бороться.

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных и веселых праздников в году — Международный день объятий. Согласно традиции молодого праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомых людей. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Воспитанники группы «Речецветик»  присоединились к празднованию Международного дня объятий.

Нос - морковка, уголь - глазки,

Снеговик из детской сказки!

Руки - ветки, рот - конфета...

Пусть стоит теперь до лета!


    Всемирный День снеговика не случайно отмечается в середине зимы, 18-го января. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой. Чтобы побольше узнать об этом празднике, его истории дети группы «Морячок» отправились в библиотеку ДК «Энергетик». Галина Дмитриевна – библиотекарь – рассказала ребятам, что это один из самых молодых, но уже очень любимых детьми праздников. И не удивительно, ведь Снеговик – один из главных символов снежной зимы.

18 января в детском саду «Белочка» прошёл традиционный праздник «День рождения Снеговика». Участниками стали дети старшей и подготовительной групп.                                 

С самого утра детей встречал зимний любимец детворы – Снеговик. Он загадывал ребятам загадки и раздавал пригласительные билеты на свой День рождения. Но сначала вместе с сестричкой – Снеговичкой под весёлую музыку Снеговик проводил снежную зарядку.

У него морковный нос,

 И к метели он привык.

Любит зиму и мороз.

Это белый снеговик.

С наступлением зимы и как только выпал снег, многие ребята бегут на улицу лепить снеговика. И мало кто догадывается, что у одного из любимых зимних героев очень почтенный возраст: лепят его уже несколько столетий! И даже День рождения у него есть - 18 января. А почему же именно 18 января? А потому, что число 18 похоже на снеговика, который держит метлу в руках.

18 Января - Всемирный день рождения снеговика.

Снеговик – это символ русской зимы.

  Придумал этот веселый праздник немец Корнелиус  Гретц, у которого самая большая в мире коллекция изображений.

  Дата празднования Дня снеговика – 18 января – была выбрана из следующих соображении: во- первых, день не затеряется в череде зимних праздников, а во – вторых, сочетание цифр 1 и 8 похоже на снеговика с метлой.

Есть ещё у нас всех праздник –

Старый Новый год!

Он веселье всем нам дарит

Счастье в дом несёт!

   Вот и закончились самые весёлые и волшебные праздничные дни Нового года. В нашем детском саду «Белочка» стало традицией проводить развлечение на старый Новый год «Прощание с ёлочкой». Ребята нарядились в новогодние костюмы и ещё раз повеселили лесную красавицу песнями, хороводами, весёлыми играми и, конечно же, стихами о пушистой ёлочке.

В январе к нам пришли  три праздника: Рождество Христово, Святки – Колядки, Святое Крещение.  Это значит пришло время весёлых игр и забав. В детском саду «Родничок» прошло физкультурное развлечение  - «Рождественские забавы детворы».  Цель -   формирование устойчивого, уважительного отношения к истокам русской национальной культуры.

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо...

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году.

Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы.