Новости

Подписаться на RSS

С целью обеспечения открытости воспитательно – образовательного процесса 26 декабря в МБДОУ ДС «Родничок» была проведена открытая образовательная деятельность по физической культуре в соответствии с планом инструктора по физической культуре. Ребята подготовительной к школе группы «Радуга» продемонстрировали педагогам ДОУ знания, умения и навыки по физическому развитию и уровень подготовленности к школьному обучению.

Проводить с детьми опыты не обременительно и весело. Детям очень нравятся всевозможные превращения на их глазах, они всё воспринимают как игру. Многие дети и взрослые любят разные сладости: конфеты, торты, пирожное, мармелад и т.д.  И каждому известно, что в составе сладостей обязательно есть сахар. А раз это так, ребятам нашей группы «Радуга» стало интересно: какой бывает сахар, где впервые появился, из чего его изготавливают, каких видов бывает, полезен он или вреден. А ещё нам стало интересно, может ли такой знакомый нам продукт как сахар, нас чем-то удивить. Поэтому мы с ребятами решили узнать о происхождении этого продукта и исследовать его свойства.

Зима открыла свои белоснежные права, а это значит наших детей ждут санки, лыжи, коньки, ледяные горки! «Зимушка – зима» дарит детям уникальную возможность насладиться всеми прелестями и радостями зимних забав. Чтобы сделать занятия и игры детей ещё интереснее, придать им организованный характер, воспитать чувство товарищества и взаимопомощи, развить у них силу и ловкость, в нашем детском саду традиционно проходят спортивные развлечения «Зимние забавы детворы». Цель мероприятий: пропаганда зимних видов спорта и занятий по физической культуре зимой.

Уважаемые родители!

 

Коллектив детского сада «Белочка» от души поздравляет всех вас с наступающим Новым годом!

В течение года вы были нашими незаменимыми помощниками во всех мероприятиях, активными участниками выставок, развлечений, конкурсов, субботников.  Благодаря вам, наши дети ни один раз в этом году побывали на выездных конкурсах и соревнованиях, на экскурсии в г.Озерске.

Ваше участие в муниципальных акциях и акциях, организованных у нас в детском саду, помогает сплочению детского сада и семьи, способствует укреплению детско-родительских  отношений. Ребята с огромным удовольствием участвуют в акциях, если видят, что  папы и мамы поддерживают их.

Последняя акция, в которой приняли участие и сотрудники детского сада, и родители с детьми - Акция «Ветераны и дети – фронту». Это эколого-патриотическая акция по сбору макулатуры. Все вырученные деньги пошли на помощь жителям ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.


             Мы с вами собрали более 180 кг картона и бумаги!                                                      СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ И УЧАСТИЕ!

Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетаются с духовным обогащением детей. На протяжении всего времени пребывания детей в детском саду ведётся работа по приобщению детей к истории и культуре Южного Урала. На прогулке и физкультурных занятиях дети с удовольствием играют в народные игры.

В нашем детском саду 23 декабря мы провели с воспитанниками группы «Ручеек» «Фестиваль Уральских игр». Цель нашего мероприятия - формирование устойчивого, заинтересованного, уважительного отношения к культуре родной страны, родного края.

Зима - прекрасное время года! Глядя на ее морозную белоснежную красоту, хочется творить!

Ежегодно в декабре в группе «Жемчужинка» проходит выставка новогодних поделок. В этом году она прошла под названием «Зимняя фантазия», и на ней можно было увидеть необыкновенные творения!

Поделки, которые готовятся к Новому году, для детей, любителей мастерить, особенно интересны. А когда рядом с ребенком работают его близкие, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо.

Слышен тихий свист метели,

И снежинки полетели.

В белых шапочках дома.

Здравствуй, русская зима!


Зима – это волшебное время года, околдовывающее своими пейзажами, своей красотой! Это свежий морозный воздух, бодрящий и будоражащий сознание. Это белый пушистый снег, сверкающий в солнечных лучах, словно россыпь драгоценных камней. Деревья и кустарники, покрытые инеем, белоснежные поля радуют и восхищают нас в это время года. Зима – это сказка, в которую хочется верить!

Математика важна, Математика нужна,

Математика – наука, Мыслить учит нас она.


21 декабря 2022 года для воспитанников группы «Жемчужинка» была проведена открытая образовательная деятельность в форме игры-путешествия по формированию элементарных математических представлений. Наши ребята отправились в «космическое путешествие», где в игровой форме упражнялись в порядковом и обратном счёте, выявляли, с правой или с левой стороны от ракеты больше звёзд, учились сравнивать и уравнивать числа. 

Новый год – самый сказочный, загадочный, весёлый, и всеми любимый праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, приключений. Это праздник самый чудесный, наполненный волшебством, которого с нетерпением ждут дети и взрослые. С его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой. Вот и в нашем детском саду полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам.

Важную роль в подготовке к Новому году играет изготовление различных поделок. Ежегодно в декабре месяце, в канун Нового Года, по традиции в нашей группе «Ручеек» проходит выставка поделок. В этом году она прошла под названием «Зимние чудеса».

Переход из детского сада в школу – ответственный и сложный момент в жизни детей. При поступлении в школу изменяются условия жизни, на смену играм приходят ежедневные занятия, ведущей становится учебная деятельность.

Важно, чтобы ребёнок был готов к предстоящей школьной жизни. И в этом ему должны помочь мы, взрослые. Мы должны для него создать такие условия, которые обеспечат ему успешное вхождение в школьную жизнь, то есть обеспечить переход на новую ступень развития.

Чтобы поддерживать и развивать растущий интерес к предстоящему школьному обучению, в группе «Дельфиненок» был организован  «Уголок будущих школьников».