Новости

Подписаться на RSS

На территории Челябинской области в период с 24.12.2021 г по 10.01.2022 г проводится профилактическая акция «Зимние каникулы».

Уважаемые взрослые! Напоминаем вам  правила нахождения на улице с учётом зимнего периода

Уважаемые посетители сайта! Для вас мы размещаем памятку  о порядке правильных действий по сигналу гражданской обороны "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"


О влиянии пальчиковой гимнастики на развитие речи ребенка известно очень  давно. Еще древнегреческий философ Аристотель говорил, что «рука – это инструмент всех инструментов", а русский ученый И.П.Павлов отмечал, что  «развитие функций обеих рук и связанное с этим формирование речевых «центров» в обоих полушариях дает человеку преимущества в интеллектуальном развитии, поскольку речь теснейшим образом связана с мышлением».

   Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития речи. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подрожать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребёнка.

Вот и пришла к нам настоящая календарная зима, но для птиц она уже наступила давно, в лесу практически прокормиться нечем. Для птиц зима – невеселое время: холодно, голодно. Корм – это зимой главное! Вот и летят пернатые поближе к человеческому жилью в поисках корма. Так, в начале ноября появились  синички, которые прекрасно жили в лесу все лето и  питались насекомыми. Прилетают гости с севера – снегири, щеглы.

В Группе «Капелька» малыши с удовольствием поиграли в увлекательную дидактическую игру «Помоги разложить подарки» (которая сделана своими руками, красочная, яркая, крупная) на новогоднюю тематику. Малышам очень было интересно отлипать и прикреплять в соответствующие коробочки предметы - подарки.

Для умственного развития дошкольников и подготовки их к школе большое значение имеет работа по формированию элементарных математических представлений. Дети 6-7 лет учатся объяснять, рассуждать, доказывать, приучаясь давать полные ответы. Выполнив задание, рассказывают, что делали, как делали, что получилось в результате.                                            

    В группе «Одуванчик» прошло открытое занятие «Путешествие на планету «Математика».

Мама - самое первое слово,  которое говорит ребёнок.  С мамой связаны самые тёплые воспоминания в жизни, именно мамино прикосновение было самым первым.

Есть замечательный праздник, который отмечается в последнее воскресенье ноября - «День Матери». Это особый   праздник, который полон теплоты, и все дети на свете поздравляют своих мам. Говорят слова благодарности и, конечно,  дарят подарки.  Спросите у любого ребенка, кто для него самый любимый человек на свете и услышите в ответ:  «Моя мама».

В детском саду «Белочка» последняя неделя ноября была посвящена Дню Матери.  Ребята учили стихи о маме, пели песни, слушали сказки и рассказы, оформляли фотогазеты. Очень трогательные портреты мам, нарисованные детьми, были размещены в приёмных.  И,  конечно же, ребята приготовили подарки своим мамам.                        

 А еще дети посмотрели поучительный кукольный спектакль «Берегите ваших мам». Сказка в доходчивой форме рассказала детям, что нужно не только любить маму, но и помогать ей, дорожить её заботой. 

В Группе «Капелька» малыши с удовольствием порисовали ладошками. Рисование ладошками относится к нетрадиционным техникам. Далеко не все дети любят работать кисточкой и карандашом. К тому же, в раннем возрасте движения даются сложно. Рисовать ладошками легче: нанес краску на руку, приложил к бумаге – и рисунок готов! Процесс рисования очень полезен для детей.

Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!»  Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Этот праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.