Новости

Подписаться на RSS

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду. Накануне Дня матери, мы с детьми побеседовали о маме, о том, как она заботится о нас, любит, помогает нам. И чем мы можем порадовать нашу маму, как сделать ей приятное? 

Мама — первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

    В нашей стране «День матери» отмечают в последнее воскресенье ноября.  Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение. 

Как жизнь свою представить нам без птиц,

Она была бы скучной и унылой.

Без соловьев, без ласточек, синиц,

Совсем не то, совсем не так все было.


    В рамках тематической недели, посвященной поздней осени и перелетным птицам, в группе «Ручеек» ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие улетают в теплые края, как и для чего птицы строят гнёзда. 

В соответствии с годовым планом работы в средней компенсирующей группе  «Незабудка» прошло открытое мероприятие по речевому развитию на тему «Одежда» с использованием здоровьесберегающих технологий.

   Цель мероприятия - развитие связной речи детей посредством лексической темы «Одежда».

  Для проведения данного мероприятия были созданы комфортные условия  для каждого из детей: организация пространства с учётом размещения и перемещения. Основные задачи реализовывались через сочетание наглядных, словесных и практических методов.

За окном уже почти зима, деревья стоят без листочков, хмурое небо, кругом  очень много снега и так стало холодно на улице! Малышам   группы «Колобок» очень нравится наблюдать за окружающей природой из окна. Все чаще мы стали  замечать стайку воробьев, прилетающих  к нам на участок. Они быстро перелетают с ветки на ветку, иногда спускаются на ступеньки крылечка, садятся  на нашу кормушку или кружатся вокруг нее, словно что-то ищут.  Мы с ребятками понаблюдали за поведением птиц и поняли, что они  находятся в поисках пищи. Как же им помочь?

    Не все знают, что 18 ноября в России официально празднуют  День рождения Деда Мороза. Это удивительный праздник, который возвращает всех нас в детство, заставляет мечтать и верить в осуществление желаний.                                                        

18 ноября в группе «Морячок» весь день был посвящен Дню рождения Деда Мороза. Дети познакомились с историей праздника, узнали, что Дед Мороз живет на севере в городе Великий Устюг, в настоящем тереме, у него есть внучка - Снегурочка, а ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей.

Лэпбук в переводе с английского- «накопительная книга», это отличный способ, для повторения какой-либо темы с дошкольниками.  В рамках общесадовского конкурса «Лучший лэпбук по ПДД», а также с целью формирования и закрепления знаний детей по ПДД в группе «Колокольчик» появился лэпбук «Правила дорожного движения». Наше пособие многофункциональное, трансформируемое, мобильное, удобное, как для детей, так и для педагогов.

В начале развлечения дети старших дошкольных групп посмотрели инсценировку по мотивам басни  «Стрекоза и муравей». Попрыгунья-стрекоза все лето веселилась, а трудолюбивый муравей потратил теплое время года на подготовку к зиме. А как настали холода, пошла стрекоза к муравью просить, чтобы он приютил ее до весны.

     После сценки дети разделились на две команды «Стрекоза» и «Муравей» чтобы помочь подготовиться стрекозе к зиме.

Когда Зиновий день наступает,

К нам птички зимовать прилетают,

В народе он называется Синичкин день.

Щебетать пернатым и в холод не лень.

   В группе «Морячок» прошли познавательные занятия, на которых дети узнали об экологическом празднике «Синичкин день». Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. По народной примете считается, что именно к этому дню птицы предчувствовали сильные холода, прилетали ближе к людям и ждали от них помощи.

Уважаемые родители!  Зима ещё только наступает, озёра  только-только покрылись льдом, и этот лёд пока ещё ОЧЕНЬ ОПАСЕН!

       Чтобы не случилось беды, пожалуйста, объясните своим детям, какие опасности связаны с выходом на тонкий лёд. Не допускайте  бесконтрольное нахождение  и времяпровождение детей вблизи водоёмов в период ледостава!

Соблюдайте правила поведения на водоёмах:

Правила поведения на водоёмах в осеннее-зимне-весенний период!