Новости

Подписаться на RSS

Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным и здоровым! О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Чтобы быть здоровым, бодрым, энергичным, весёлым, нужно правильно питаться. Для этого нужно вооружить дошколят знаниями о полезных и вредных продуктах.

С целью формирования у детей представления о правильном питании, как основе здорового образа жизни, в группах «Жемчужинка» и «Ручеёк» была проведена квест-игра «Путешествие в страну Здорового питания». Итак, дети отправились в увлекательное путешествие на «поезде». На каждой станции их ждало интересное задание.

Об этом рассказали малышам ребята старшей группы «Аленький цветочек».

У взрослых может возникнуть вопрос: «Как правильно рассказать маленькому ребенку о том, как устроен его организм?»  Свои глазки, ротик, носик, ручки, ножки ребенок запоминает довольно легко. Постепенно у ребят вопросов становится всё больше. Появляются вопросы: «Чем мы дышим?», «Что стучит у нас в груди?» и многое другое.  Взрослым необходимо доступно и понятно объяснить малышу, из чего состоит человек, как работают внутренние органы. Как люди взаимодействуют с внешним миром. Нужно  научить дошкольника  заботиться о своем здоровье, бережно относиться к себе, соблюдать гигиену. Большой объем информации будет более понятен, если он будет представлен в игровой форме.

  Новый год - самый сказочный и чудесный праздник, который несёт некое волшебство. Трепетные ощущения и радостные чувства он вызывает у маленьких детей. Ожидание праздника всегда очень приятно и волнительно. Столько всего нужно успеть: подготовить всем подарки, украсить дом, нарядить красавицу ёлочку. А дети так любят участвовать в этой праздничной подготовке. Безусловно, наряжать ёлку - это самое любимое занятие в каждой семье. Ведь с каждой игрушкой возникают разные ассоциации у детей, воспоминания у взрослых. Вот и сегодня мы с детками создали эту атмосферу праздника в нашей любимой группе «Кораблик».

Сказка в детском возрасте служит инструментом для нравственного, умственного и эмоционального развития. А чтение сказок – это один из самых важных воспитательных моментов. Очень важно, что сказки представляют богатый материал для развития речи у детей младшего дошкольного возраста. Особенно сейчас, когда в современном мире гаджеты заменили книги, чтение сказок является лучшим средством для развития речи детей.

01 декабря стартовал зимний этап акции «Безопасность детства – 2023/2024», который продлится до 01 марта 2024 года.


Акция организована по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми, выявления объектов, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности, устранение нарушений, выявленных на объектах детской инфраструктуры.

Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций, формирования вкусовых пристрастий, стереотипов пищевого поведения, формирования принципов правильного питания. Задача взрослых - сформировать у детей разнообразный вкусовой кругозор, чтобы им нравились разные продукты и блюда. Надо помочь им понять, что вкусная – это не всегда полезная еда.

Для этого в группе «Кораблик» была проведена квест-игра «Здоровое питание». Мы с детьми отправились в удивительное путешествие, чтобы разобраться, что такое «полезная и вредная еда».

 Океаны и моря омывают нас водой, в путешествие сегодня мы отправимся с тобой. Много здесь историй разных, происходит круглый год, Много здесь чудес прекрасных, наш увидит пароход.

     В подготовительной группе «Одуванчик» прошло открытое занятие по познавательному развитию с использованием палочек Кюизенера. Дети вместе с воспитателем и пришедшими к ним гостями отправились в морское путешествие. Им нужно было спасти Королеву Математики, которую похитили злые пираты. На их пути встречались рифы и острова, на которых дети выполняли задания. Прежде чем стать настоящими моряками, дети построили из палочек Кюизенера корабль по заданной схеме. 

Нравственно - патриотическое воспитание сегодня – одно из важных звеньев в системе воспитательной работы дошкольников. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – эти чувства и особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном возрасте.

В рамках благотворительной акции «Новогодний подарок солдату», ребята группы «Незабудка» вместе с ребятами - волонтёрами сделали Новогодние открытки для солдат.

 Работая над открыткой, ребята очень старались. Прониклись чувством патриотизма и гордости за героизм и смелость тех, кто надежно охраняет мирное небо над головой!  

С наступлением холодов и первых морозов на водоемах начинается процесс ледостава. Но первый лед считается абсолютно не прочным, не способным выдержать даже маленький груз. Важно, чтобы не только взрослые понимали, насколько осенний лед опасен для жизни, но и дети знали основные правила безопасности во время ледостава.

С целью предупреждения несчастных случаев на водоёмах в период ледостава в старшей группе «Речецветик» были организованы различные мероприятия. Во время бесед: «Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или враг», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период», «Небезопасные зимние забавы» дети освоили основные правила безопасности и поведения вблизи водоемов. 

Для каждого ребёнка
Слова что нужно знать -
ОПАСНОСТЬ!
ЗДЕСЬ ЛЁД ТОНКИЙ!
ЗАПРЕЩЕНО ГУЛЯТЬ!

 С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он уже способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.