Новости

Подписаться на RSS

«От здоровья, жизнерадостности детей

зависят их духовная жизнь, мировоззрение,

умственное развитие, прочность знаний,

вера в свои силы»

В. А. Сухомлинский


Утренняя гимнастика и гимнастика пробуждения в детском саду - это важные кирпичики в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно только при систематическом проведении.

С наступлением зимы многие птицы улетают в тёплые края. А тем, кто остается зимовать с нами, приходится не так сладко, как улетевшим на юг. Люди могут помочь птичкам в эту нелегкую для них пору. Достаточно просто подкармливать их. Поэтому дети из группы «Кораблик» собрали больше 31 кг  корма для наших пернатых. Помогая птицам, дети учатся сопереживанию,  они проявляют  заботу о тех, кто нуждается в помощи.

Вот и наступила зима. На улице ясный, солнечный, морозный день. Солнце светит ослепительно ярко. Мягкий пушистый снег покрыл землю.

Однажды утром, когда дети из группы «Радуга» шли в детский сад со своими родителями, они заметили на улице необыкновенное явление природы - иней. Ребята заметили, что это необыкновенное явление было везде - на деревьях, кустах, скамейках, качелях. У детей возникли вопросы, о том, откуда все же берется иней.

Наконец-то наши дети дождались первого снега, на дворе стоит первый месяц зимы - декабрь.    А это значит, что детей ждут санки, лыжи, коньки, ледяные горки и другие зимние игры, так как зима дарит детям уникальную возможность насладиться всеми прелестями и радостями зимних забав. Чтобы сделать их игры ещё интереснее, придать им организованный характер, воспитать у детей чувство товарищества и взаимопомощи, развивать у них  силу и ловкость, мы провели спортивные досуги «Зима пришла, много снега принесла» (младшая, средние группы), «Зимние чудеса» (старшая, подготовительная к школе группы).

 В рамках муниципального конкурса знатоков и защитников птиц, посвященному Дню птиц, в нашей группе «Речецветик» была организована акция «Помогите птицам». Дети и родители приняли активное участие в акции: изготовили оригинальные, удобные и прочные кормушки; смастерили мешочки и заполнили их разнообразным кормом  для наших пернатых друзей.

 В нашей стране Новый год для детей немыслим без Деда Мороза. А в западных странах к ребятам приходит Санта Клаус.  Прообразом Санта-Клауса является святой  Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей. Таким образом, Николай стал любимцем детей. В день святого Николая по церковному календарю в странах Европы было принято дарить детям подарки.

  В рамках экологического воспитания дети младшей группы «Звёздочка надежды» приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой». Рассматривая иллюстрации, дети узнали для, чего нужны кормушки. Во время прогулки дети с удовольствием наполнили кормушки кормом, который вместе с родителями собрали и принесли в детский сад.

Совсем недавно  мы с ребятами группы «Аленький цветочек» прочитали очень интересное стихотворение С.Я.Маршака «Книжка про книжки».

«У Скворцова Гришки  жили-были книжки —

Грязные, лохматые, рваные, горбатые,

Без конца и без начала, переплёты — как мочала,

На листах — каракули. Книжки горько плакали».

Нам  стало жалко книжки, хотя ребята и понимали, что книги не могут плакать. Им очень захотелось проверить, как книгам живется в нашей группе.  В книжном уголке нашлись такие, которым необходима была срочная помощь! Конечно же, мы с ребятами сразу развернули «Книжный госпиталь» и с удовольствием подклеили наши книги.

Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, привычка к здоровому образу жизни, общая выносливость, работоспособность организма и другие качества, необходимые для полноценного развития личности.

    Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия педагогов, медиков, психолога с целью сохранения и укрепления здоровья ребенка.

В группе «Капелька» раннего возраста малыши учились держать карандаш и раскрашивать зимний пейзаж, и радовались первому дню зимы. Зима - это большая коллекция картин с пейзажами самого холодного времени года. Здесь показана зимняя природа, спящая под слоем белого снега, сильная вьюга и даже обильный снегопад.