Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В группе  «Сказка» прошли различные мероприятия, посвященные теме «Космос» и направленные на развитие познавательных и творческих способностей детей. Мы читали рассказы о космосе, о планетах, познакомились с космическим словарем. Посмотрели мультфильм «Кто такой Гагарин», смастерили макет «Ракета на планете Земля». Рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса.

12 апреля 1961г советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. Полет в околоземном пространстве продлился 108 мин.

Об этом и многом другом дети группы «Аленький цветочек» узнали, приняв участие в квест-игре «Космическое путешествие к неизвестным планетам». Наши дошколята превратились в космонавтов и отправились в полет.  

Традиционно 11 апреля на Руси отмечают народный праздник "Берещенье".  В этот день чествуют самое любимое в народе дерево - березу.

 Еще в далеком прошлом о берёзе слагали песни, водили вокруг нее хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Считается, что только 11 апреля, один раз в году, береза обладает магической силой! Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы.

Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается замечательный праздник - День космонавтики.

Дети группы «Кораблик» очень много узнали в этот день о празднике, о том, что первым человеком, полетевший в космос, был наш космонавт Юрий Гагарин, о том, в каком костюме отправляются космонавты к звездам.

Посмотрели дети познавательные мультфильмы о космосе, из них узнали, что Луна – это спутник Земли. А рассмотрев поближе изображение Луны, увидели лунные кратеры. Рассматривали иллюстрации комет и выяснили, что они из себя представляют.

В рамках проведения профилактической акции «Весенние каникулы» в МБДОУ ДС «Родничок» прошел спортивный досуг «Пешеход, пешеход, он по правилам идёт!». Задачи мероприятия - развивать и закреплять устойчивые навыки безопасного поведения на улице, а также расширять знания о работе светофора, воспитывать культуру поведения на улице.

         Сначала ребятам рассказали о сигналах светофора: горит красный свет, красный человечек в окне светофора стоит - переход запрещён. Горит зелёный сигнал светофора, зелёный человечек в окне светофора шагает - переход разрешён, но обязательно убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас.

Дню космонавтики в группе «Речецветик» была посвящена целая неделя, ведь КОСМОС – это, как минимум, интересно. Безусловно, это и необычно, и загадочно.

В течение недели с детьми были проведены не только беседы, но и познавательные занятия. Ребята с огромным интересом слушали и с удовольствием рассказывали о том, что сами знают о космосе. Поговорили о том, что Земля, на которой мы живем, является одной из планет Солнечной системы. Свое представление о Земле они перенесли на рисунки. Больше всего ребятам понравилось рисовать звездное небо.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(С. Михалков)


В группе «Дельфиненок» прошла тематическая неделя, посвященная детской книге, в рамках которой были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературным произведениям, на приобщение детей к чтению. 


Скажите, где можно найти много книг: рассказов и сказок, стихотворений и детских журналов?  Где можно выбрать книгу по интересу, подготовиться к уроку? Конечно же, в библиотеке.

Библиотека - это дом книг, в который мы с детьми группы «Сказка» отправились на экскурсию 4 апреля. Там нас ждала библиотекарь Елена Ивановна. Она рассказала детям о правилах поведения в библиотеке, о том, как нужно обращаться с книгами. Обратила внимание на то, как стоят книги на полках и стеллажах. Рассказала о том, что на каждого читателя здесь заведены карточки, в них записываются книги, которые ученик берет для чтения. О том, что в школе есть не только библиотека, но ещё и хранилище книг, в нем хранятся в том числе и совсем новые книги.

Каждый год,  2 апреля, мы отмечаем Международный день детской книги. Чтение книг помогает детям узнать что-то новое, интересное, познавательное, увлекательное, учит думать, фантазировать, размышлять.
         В этот день в группе «Одуванчик» прошла акция «Подари детям книгу», целью которой было пополнение библиотеки детской познавательной и художественной литературой. Все родители с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг. И теперь в нашей групповой библиотеке очень много новых, красочных и интересных книг. Ребята с большим интересом рассматривали иллюстрации в книгах, а некоторые дети читали друг другу интересные произведения.

День смеха в России не самый распространенный праздник, но все же довольно известный. И так здорово, что он отмечается в солнечный весенний день – 1 апреля.

Доброй традицией в детском саду «Полянка» стало отмечать День смеха. Самое главное, считают педагоги, подарить малышам хорошее настроение, чтобы, повзрослев, они вспоминали эти счастливые минуты.  Этот праздник – один из самых любимых праздников наших воспитанников. Столько шуток, веселых конкурсов и розыгрышей происходят в этот день