Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

1 апреля - это не только День смеха, это еще и Международный день птиц. Это экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц, приурочен он к началу их возвращения с мест зимовок.                                                                        

Ребята из группы «Незабудка» в этот день многое узнали о происхождении праздника, вспомнили, какие птицы встречаются на Южном Урале и в нашем посёлке, какой образ жизни они ведут, чем питаются. 

Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается День детской книги. Дата праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день 2 марта 1804 года родился всемирно известный датский писатель Ганс Христиан Андерсен.

Чтобы как можно больше узнать об этом празднике, ребята группы «Кораблик» посетили библиотеку в ДК «Энергетик». Библиотекарь Галина Дмитриевна сначала познакомила нас с правилами проведения в библиотеке, так как наши ребята впервые были в гостях у книги. Особое внимание детей привлекла книжная выставка, которую приготовила Галина Дмитриевна, на ней некоторые ребята увидели такие же книги, какие есть и у них дома.

7 апреля – это Международный день здоровья. А, как известно, одним из направлений физического развития дошкольников является становление ценностей здорового образа жизни. Задача взрослых – расширять представления о составляющих ЗОЖ и факторах, разрушающих здоровье.

Для решения этой задачи педагоги группы «Речецветик» активно взаимодействуют с родителями, приобщая их к ведению здорового образа жизни в семье. 

На «дворе» весна! Становится светлее и теплее. И как же в такую весеннюю и солнечную погоду удержать ребятишек от прогулок на улице.

В группе «Речецветик» прошла тематическая неделя, посвященная профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе бесед педагоги напомнили ребятам правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров, рассказали о необходимости размещения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Праздник Смеха – еще один повод порадоваться жизни, поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным праздничным настроением, с горящими глазами и счастливыми улыбками.

В этот день в группе «Одуванчик» было очень шумно и весело. А началось все с необычного завтрака: омлет оказался в чашках для чая, чай в салатниках, бутерброды «свернулись» пополам. Да и сами ребята были то «пингвинчиками» в подвижной игре «Перенеси мяч», то «черепашками» в игре «Черепашки в панцире», то длинным «ручейком», бегая по извилистой дорожке.

Любовь к спорту должна воспитываться с детства и прививаться в каждой семье, именно занятия спортом помогают нам оставаться здоровыми и активными в любом возрасте.

Мы, взрослые, в ответе за то, чтобы ребёнок был физически здоровым, поэтому уже в детском саду формируем у детей представление о культуре здорового образа жизни.

 С этой целью мы отправились на экскурсию в спортзал «Энергетик», чтобы не только говорить с детьми о здоровом образе жизни, но и увидеть своими глазами, как и где занимаются настоящие спортсмены.

Труд – это жизнь, это радость и свет.

Лени нигде оправдания нет!

 

Человек славен трудом – гласит народная пословица.

 Очень важно, чтобы с детских лет каждый научился трудиться и привык добросовестно выполнять порученную ему работу.

И поэтому в группе «Сказка» трудовому воспитанию уделяется большое внимание. А это и хозяйственно-бытовой труд, и труд в уголке природы, и ручной труд, и закрепление навыков самообслуживания.

          

21 марта отмечается Международный день лесов, целью которого является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

 В старшей группе «Ромашка» целый день был посвящён этому празднику. Дети играли в дидактические игры «Что растет на дереве», «Что сначала, что потом», «Зеленая аптека», благодаря которым смогли понять, что леса бывают и смешанные, и хвойные, и березовые. Называли, какие деревья, кустарники, животные и птицы населяют леса. Находили, с какого дерева упал листочек, шумели листочками, как деревья. 

В детском саду «Белочка» для педагогов прошел интересный мастер-класс на тему «Межполушарное развитие. Использование нейроигр и упражнений для всестороннего развития ребенка», который провела Кочкина И.П.

 Нейроигры – это игры, которые стимулируют развитие мозга, улучшают его работу, а также повышают концентрацию внимания и память.

В основе нейроигр лежат упражнения, которые заставляют мозг работать в разных режимах. Когда ребенок играет в такие игры, он тренирует свой мозг, заставляет его работать активнее и быстрее.

 Наступила весна! После зимней спячки  живая природа просыпается ото сна. Это замечательный период  для наблюдений. Ведь интересно увидеть, как из-под снега появляется первая зеленая трава, как на деревьях из маленьких почек пробиваются зеленые листочки. С наступлением весны все садоводы приступают к посадкам. Посеют семена и ждут, когда же они дадут первые зеленые росточки.

      Работа в огороде на окне в детском саду проводится с целью расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями, что для роста им необходимы свет, тепло, влага, плодородная почва. У детей формируются познавательные интересы и любознательность,  они начинают с уважением относиться к труду взрослых.