Новости

Подписаться на RSS

Под таким названием 13 декабря в младшей группе «Радуга» прошла наша первая викторина. Скажете, что мы малыши, но ведь даже в этом возрасте необходимо воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе, уметь работать всем вместе и проявлять себя.

Дети показывали свои знания русских народных сказок: вспоминали название сказки; отгадывали, из какой сказки отрывок; подсказывали слово, заканчивая фразу; собирали картинки (пазлы); выполняли много других заданий.  

Каждый год детвора с нетерпением ждет веселых новогодних праздников, встречи с наряженной елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. Они обязательно придут с подарками, развеселят и исполнят заветные мечты. В наших силах поддержать в душе детей веру в сказку, добрые чудеса и новогоднее волшебство.  Украшая группу свою группу «Алый парус» новогодними гирляндами и мишурой ребята своими руками изготовили поздравительную стенгазету с поздравлениями и пожеланиями. И пусть их детские пожелания обязательно сбудутся.

Зима - волшебное время года! Зимой мы празднуем самый лучший праздник Новый год, готовим открытки и подарки своим близким.                               

   Творческие детско-родительские выставки уже стали традицией в нашей группе «Радуга», мы часто проводим всевозможные конкурсы и выставки. С 9 по 13 декабря решено было провести совместно с родителями выставку «Волшебные снежинки», ведь снежинка - это зимний, Новогодний талисман! Кто из вас в детстве не вырезал из цветной бумаги и фольги кружевные снежинки, чтобы украсить ими дом накануне Нового года? А ведь это увлекательное занятие легко превратить в настоящий магический ритуал. Причем, участвовать в нем могут и дети и взрослые!

Одним из любимых и увлекательных для детей и воспитателей видов работы является конструирование. Кроме педагогических достоинств, занятия конструированием оставляют яркий эмоциональный след в памяти ребёнка. Дети любят играть, но готовые игрушки лишают их возможности творить самому. Конструирование является довольно сложным видом деятельности для детей, но самым интересным и захватывающим.

Соизмеримость мышления – залог взаимопонимания

и предпосылка взаимосогласия.

Илья Шевелев


    Гармоничное развитие ребенка происходит при условии наличия двух составляющих его жизни – полноценной семьи и детского сада. Семья обеспечивает необходимые ребенку личностные взаимоотношения, формирование чувства защищенности, доверия и открытости миру. Вместе с тем, семья сама нуждается в поддержке, которую призван оказывать ей детский сад. Ведущими идеями образования сегодня становится идея диалога, принятия коллективных решений, привлечения родителей воспитанников к партнерским отношениям.

Птицы – наиболее распространенные спутники человека. Зимой птицы часто гибнут. А ведь им нужно всего немного - белого хлеба, семечек и крупы. Прикармливая птичек зимой, мы помогаем им пережить это трудное время.  «Подкорми птиц зимою – они послужат тебе весною»- говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки.

Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем нужно быть добрым? Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения. А вот если относится к человеку по – доброму, то и люди будут с добром относиться к тебе. Как научить ребенка доброте? Доброту можно воспитывать только добротой.

   В нашем дошкольном учреждении проходит   экологическая акция «Помоги птицам зимой».

Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы.

Родители и дети  группы "Дельфиненок" ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу -  принесли корм для птиц:  овсяные хлопья, пшено, перловую крупу,  семена подсолнечника, сушёные ягоды.

Чтобы вызвать у дошкольников устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировать уважение к труду и таланту мастеров, воспитывать чувства причастности детей к наследию прошлого – необходимо знакомить их с традициями и культурой нашего народа.

    С целью знакомства детей с народными традициями и обычаями ребята подготовительной группы «Дельфиненок» посетили мини – музей «Русская изба» в ЦДО «Дружба». Музей народного быта «Русская изба» - своеобразная машина времени.

Для жителей посёлка транспорт — это неотъемлемая часть жизни. В повседневной жизни наши дети постоянно сталкиваются с транспортом: видят его во время прогулки, ездят вместе с родителями на автомобиле, принадлежащем их семье, пользуются общественным транспортом при необходимости. Ребёнок должен знать, что такое транспорт и его назначение. А так же, как называется транспорт, который перевозит людей, который перевозит грузы, кто управляет различными видами транспорта, основные правила дорожного движения и дорожные знаки.