Новости

Подписаться на RSS

Дню космонавтики в группе «Речецветик» была посвящена целая неделя, ведь КОСМОС – это, как минимум, интересно. Безусловно, это и необычно, и загадочно.

В течение недели с детьми были проведены не только беседы, но и познавательные занятия. Ребята с огромным интересом слушали и с удовольствием рассказывали о том, что сами знают о космосе. Поговорили о том, что Земля, на которой мы живем, является одной из планет Солнечной системы. Свое представление о Земле они перенесли на рисунки. Больше всего ребятам понравилось рисовать звездное небо.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

(С. Михалков)


В группе «Дельфиненок» прошла тематическая неделя, посвященная детской книге, в рамках которой были проведены различные интересные мероприятия, направленные на повышение интереса к книге, к литературным произведениям, на приобщение детей к чтению. 


Скажите, где можно найти много книг: рассказов и сказок, стихотворений и детских журналов?  Где можно выбрать книгу по интересу, подготовиться к уроку? Конечно же, в библиотеке.

Библиотека - это дом книг, в который мы с детьми группы «Сказка» отправились на экскурсию 4 апреля. Там нас ждала библиотекарь Елена Ивановна. Она рассказала детям о правилах поведения в библиотеке, о том, как нужно обращаться с книгами. Обратила внимание на то, как стоят книги на полках и стеллажах. Рассказала о том, что на каждого читателя здесь заведены карточки, в них записываются книги, которые ученик берет для чтения. О том, что в школе есть не только библиотека, но ещё и хранилище книг, в нем хранятся в том числе и совсем новые книги.

Каждый год,  2 апреля, мы отмечаем Международный день детской книги. Чтение книг помогает детям узнать что-то новое, интересное, познавательное, увлекательное, учит думать, фантазировать, размышлять.
         В этот день в группе «Одуванчик» прошла акция «Подари детям книгу», целью которой было пополнение библиотеки детской познавательной и художественной литературой. Все родители с радостью откликнулись на акцию. Некоторые из них принесли не одну, а несколько книг. И теперь в нашей групповой библиотеке очень много новых, красочных и интересных книг. Ребята с большим интересом рассматривали иллюстрации в книгах, а некоторые дети читали друг другу интересные произведения.

День смеха в России не самый распространенный праздник, но все же довольно известный. И так здорово, что он отмечается в солнечный весенний день – 1 апреля.

Доброй традицией в детском саду «Полянка» стало отмечать День смеха. Самое главное, считают педагоги, подарить малышам хорошее настроение, чтобы, повзрослев, они вспоминали эти счастливые минуты.  Этот праздник – один из самых любимых праздников наших воспитанников. Столько шуток, веселых конкурсов и розыгрышей происходят в этот день

1 апреля - это не только День смеха, это еще и Международный день птиц. Это экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц, приурочен он к началу их возвращения с мест зимовок.                                                                        

Ребята из группы «Незабудка» в этот день многое узнали о происхождении праздника, вспомнили, какие птицы встречаются на Южном Урале и в нашем посёлке, какой образ жизни они ведут, чем питаются. 

Ежегодно 2 апреля во всем мире отмечается День детской книги. Дата праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день 2 марта 1804 года родился всемирно известный датский писатель Ганс Христиан Андерсен.

Чтобы как можно больше узнать об этом празднике, ребята группы «Кораблик» посетили библиотеку в ДК «Энергетик». Библиотекарь Галина Дмитриевна сначала познакомила нас с правилами проведения в библиотеке, так как наши ребята впервые были в гостях у книги. Особое внимание детей привлекла книжная выставка, которую приготовила Галина Дмитриевна, на ней некоторые ребята увидели такие же книги, какие есть и у них дома.

7 апреля – это Международный день здоровья. А, как известно, одним из направлений физического развития дошкольников является становление ценностей здорового образа жизни. Задача взрослых – расширять представления о составляющих ЗОЖ и факторах, разрушающих здоровье.

Для решения этой задачи педагоги группы «Речецветик» активно взаимодействуют с родителями, приобщая их к ведению здорового образа жизни в семье. 

На «дворе» весна! Становится светлее и теплее. И как же в такую весеннюю и солнечную погоду удержать ребятишек от прогулок на улице.

В группе «Речецветик» прошла тематическая неделя, посвященная профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе бесед педагоги напомнили ребятам правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров, рассказали о необходимости размещения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Праздник Смеха – еще один повод порадоваться жизни, поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным праздничным настроением, с горящими глазами и счастливыми улыбками.

В этот день в группе «Одуванчик» было очень шумно и весело. А началось все с необычного завтрака: омлет оказался в чашках для чая, чай в салатниках, бутерброды «свернулись» пополам. Да и сами ребята были то «пингвинчиками» в подвижной игре «Перенеси мяч», то «черепашками» в игре «Черепашки в панцире», то длинным «ручейком», бегая по извилистой дорожке.