Новости

Подписаться на RSS

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В детском саду «Родничок» стало уже доброй традицией праздновать Масленицу шумным, веселым гуляньем.  Поэтому подготовка к ней начинается задолго до этого события.

Дети группы «Жемчужинка» всю неделю готовились и ждали этого дня с нетерпением. Рассматривали картины, беседовали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай.

В группе «Дельфинёнок» стало доброй традицией отмечать праздники совместно с родителями.  И, конечно, Масленица – не исключение. Этот весёлый народный праздник любят и дети, и взрослые. Масленица  своими корнями уходит в глубину веков, её праздновали  ещё наши деды и прадеды.

Мы с ребятами всю неделю готовились к масленичному веселью: изготовили чучело Масленицы, украсили приемную яркими и веселыми солнышками, учили потешки, песни, рассматривали иллюстрации.


В старшей группе «Ручеёк» прошел весёлый шумный праздник - Масленица. К детям пришла Баба Яга, чтобы утащить мешок муки себе в избушку, а хозяйка Марьюшка предложила ей остаться и научиться у ребят всему хорошему, доброму и весёлому.

 И вот дети стали учить Бабу Ягу, как нужно выпекать блинчики, как нужно петь и играть на шумовых инструментах, как нужно танцевать. Дети читали стихи, отгадывали загадки и веселились от души вместе с героями праздника. Все были довольны, а Баба Яга пообещала детям, что придёт на следующий год и сама приготовит для них угощение.

Комнатные растения в детском саду - это не только оформление интерьера, но еще и элемент развивающего пространства. Знакомство с разнообразием комнатных растений, наблюдение и уход за ними несет в себе важную функцию - формирование экологической культуры каждого ребенка.

В рамках тематической недели мы знакомили малышей группы «Радуга» с комнатными растениями, учили их ухаживать за ними: поливать, протирать листочки влажной тряпочкой, рыхлить землю. Рассказали о многообразии комнатных растений, о их пользе, рассматривали альбом с иллюстрациями растений.

Я рисую свою маму,
Самую красивую!
Нарисую ей улыбку,
Вот она счастливая.

 

В группе «Дельфиненок» была организована выставка детских рисунков на тему "Портрет мамы". Чтобы портреты получились красивые, мы использовали готовые шаблоны головы, которые каждый ребенок выбирал самостоятельно именно для своей мамы. К рисованию портрета ребята отнеслись очень ответственно и делали это с большим удовольствием.  Было очень приятно наблюдать, с какой нежностью дети создавали портреты своих мам.

Масленица – один из самых весёлых и шумных народных праздников.

Встречали Масленицу в детском саду «Белочка» с весёлыми кричалками, хороводами, песнями и играми.

Развлечение получилось очень ярким, весёлым. Под звуки русской народной музыки скоморохи устроили для ребят состязания. Дети от души веселились, играя в эстафетные и подвижные игры «Донеси блины», «Карусель», «Солнышко-вёдрышко», «Коромысло», «Катание на конях», «Бой подушками». А еще спели русскую народную песню «Блины» и водили весенний хоровод с закличками.

Существует много техник нетрадиционного рисования, которые мы с ребятами группы «Сказка» уже используем, но совсем недавно мы познакомилась с очень интересной техникой рисования жидким соленым тестом. Материалы для этого вида творчества простые: мука, соль, клей ПВА, подсолнечное масло и гуашь. Чайная ложка и зубочистка заменяют кисть.

Мы решили опробовать эту технику и, как оказалось, не зря. 

Есть в марте день особенный,
Согретый пеньем птиц,
Улыбками наполненный
Счастливых женских лиц.

«Особенный», «красивый», «добрый» - много разных слов можно подобрать к этому весеннему празднику. Международный женский день - это   тот праздник, когда мы еще и еще раз можем сказать «спасибо» своим мамам, выразить им свою любовь и заботу. Ведь мамочка - самый дорогой человек на свете!

Звенит весенняя капель

И солнца лучики играют.

Сегодня праздник - Женский день!

Всех женщин с этим поздравляем!        

     Среди праздников, отмечаемых в нашем детском саду, 8 Марта занимает особое место. В этот день хочется поздравить и обнять всех женщин, подарить им любовь, добро и нежность.

Первая неделя марта в детском саду «Белочка» прошла под названием «У всех мамы есть». В группах проводились беседы о мамах, бабушках, рассматривались картины, иллюстрации. Ребята знакомились с художественной литературой, посвящённый этому празднику, рисовали, готовили подарки любимым мамочкам и бабушкам.

Слышна первая капель, светит солнышко и день становится длиннее. Наступила весна, а вместе с ней и первый весенний праздник всех женщин - 8 Марта. В этот день приятно слушать поздравления и осознавать себя самой прекрасной половиной человечества.

 К этому дню готовятся долго и тщательно. Ребята группы «Жемчужинка» тоже немало времени уделили подготовке к этому замечательному празднику: учили стихи, песни и танцы к утреннику, чтобы порадовать своих мамочек и бабушек. А в группе была сделана выставка рисунков «Портрет любимой мамочки». С огромной любовью ребята готовили для мам подарки, которые вручили им на празднике.