Новости

Подписаться на RSS

Именно в этой истине убедился каждый, кто побывал на мероприятии педагогов-психологов Ирины Евгеньевны Плаксиной и Дарьи Андреевны Саломатиной.

Викторина для педагогов, название которой «Устами младенца», состоялась 31 октября 2023 в МБДОУ ДС «Родничок».

Были приглашены педагоги подготовительных к школе групп, главными участниками викторины стали следующие воспитатели: Ирина Владимировна Маркина, Ольга Юрьевна Багапова, Татьяна Владимировна Ошурко, Светлана Николаевна Никитина.

Во второй младшей группе «Морячок» прошла познавательная беседа на тему «Знакомство с дорожным знаком – «пешеходный переход». Чтобы можно было перейти с одной стороны дороги на другую и не попасть под колеса проезжающих автомобилей, существует пешеходный переход. Чтобы он был виден издалека, люди придумали дорожный знак «Пешеходный переход». Водители, когда видят такой дорожный знак, останавливаются и пропускают пешеходов. В народе пешеходный переход называют «зеброй», потому что он раскрашен бело-черными полосками, как африканская лошадка зебра. Об этом мы узнали из сказок О.Камакина «Подарок от Зебры» и «Путешествие друзей».

В целях предупреждения детского и подросткового электротравматизма, воспитанники группы «Незабудка» познакомились с правилами электробезопасности.

Ребята повторили правила обращения с электроприборами, узнали почему ток опасен, что происходит если человека ударит электрический ток, что нужно делать, чтобы избежать этого. Что такое подстанции и линии электропередач и можно ли играть вблизи них. Познакомились со специальными предупреждающими знаками: «Проход запрещён, может убить электрическим током», «Стой! Опасно для жизни», «Не влезай! Опасно для жизни».

В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям. 28 октября отмечается всемирный День бабушек и дедушек. 

В этот день в детском саду «Родничок» воспитанники старшей группы «Ручеек» чествовали своих бабушек и дедушек. Ребята рассказывали о том, как зовут представителей старшего поколения в семье, где живут, чем занимаются, как заботятся о своих детях и внуках.

Осень – это прекрасное время года, когда мы можем наблюдать за прекрасной осенней листвой. Она имеет разную форму и окраску. Но после недолгих и теплых осенних дней на участках появляется «ковер» из разноцветных листьев.

В нашем детском саду прошел субботник по уборке листвы с  территории. Воспитанники старшей группы «Речецветик» вместе с педагогами наводили порядок на участке группы, совмещая трудовую деятельность с любованием осенним пейзажем. 

Наступила золотая осень! Это значит, что пришло время для мечтаний наблюдений и прогулок. Это время любования за нашей природой, которая богатая своими красками и плодами. Каждый год в группе «Катерок» проходит выставка поделок детского и семейного творчества «Удивительное рядом». Родители с детьми активно приняли участие, проявили свою фантазию и творческие способности. На выставке были представлены интересные поделки из шишек и желудей, листьев и ветвей, засушенных цветов, травы и овощей. Хочется выразить свою благодарность родителям, которые вместе с нами стараются привлечь своих детей к творческой деятельность!

В детском саду «Полянка» прошли осенние праздники. На дворе слякоть и холодно, а у нас царила теплая, доброжелательная атмосфера.

В гости к детям пришли сказочные герои: красавица Осень, веселый пугало и добродушная на этот раз Баба-Яга. Дети принимали активное участие во всех номерах развлечения: выразительно читали стихи, задорно танцевали, исполняли любимые песни и играли в задорные игры и эстафеты. По результатам опроса детям все понравилось, так как продумано было все до мелочей: и красивая атрибутика, костюмы героев, сценарий.

Наступила золотая осень – чудесная пора, богатая своими яркими красками и плодами. Все собирают урожай, а некоторые даже не подозревают, какие замечательные и интересные поделки можно смастерить из овощей и фруктов.

 Каждый год в нашей группе «Речецветик» проходят различные выставки поделок детского и семейного творчества. И это является нашей традицией.  Больше всего всем нравятся осенние выставки, они поражают буйством фантазии и красок. 

С 18 сентября по 13 октября 2023 года в Озерском городском округе проходил Фестиваль ВФСК ГТО среди детских дошкольных учреждений "Знакомство с ГТО". Участие в нем принимали воспитанники подготовительных к школе групп.

Фестиваль проходил в 2 этапа. Сначала специалисты центра тестирования выезжали в детские сады и принимали у ребят нормативы ГТО, направленные на развитие различных физических качеств, таких как быстрота, ловкость, гибкость и выносливость. Участие в фестивале приняли ребята групп «Сказка» и «Жемчужинка». А сборная команда для участия во втором этапе «Игры ГТО» была отобрана уже по результатам нормативов ГТО сотрудниками КСК «Лидер».

 Ежегодно во всем мире 15 октября отмечается День чистых рук.   

Для привлечения внимания к этому дню во второй младшей группе «Морячок» прошло познавательное занятие «День чистых рук». В гости к детям пришла кукла Катя, но она была такой грязной, что дети сразу назвали ее грязнулей. Светлана Сергеевна рассказала деткам и кукле Кате, что, если не мыть руки, то на них появятся очень опасные микробы. Содержание рук в чистоте – один из самых простых и эффективных способов защиты от заражения и распространения заболеваний.