Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

В целях недопущения возникновения пожаров по причине шалости детей в старшей группе «Речецветик» инспектором по пожарной безопасности и профилактической работы по г. Озерску была проведена беседа на тему «Пожарная безопасность».

Ребятам в игровой форме разъяснили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара. Именно в этом возрасте ребята лучше усваивают новые правила и, играя, стараются выполнить все задания. В ходе беседы дети охотно рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают.

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. В группе «Сказка» в честь этого дня были проведены занятия на тему пожарной безопасности: «Спички не игрушка», «Если дома ты один», «Люди героических профессий». Еще мы рассматривали с детьми иллюстрации, составляли рассказы по сюжетным картинкам, читали художественную литературу.

Заключительным мероприятием стал квест «По тропинкам безопасности». Было подготовлено 5 станций: «Опасные находки», «Опасные предметы», «Правила ПДД», «Правила пожарной безопасности», «Незнакомые ситуации». 

В рамках всемирного дня гражданской обороны в группе «Ручеек» прошли мероприятия, посвященные этому празднику: тематические занятия и беседы, дети играли в дидактические игры, отгадывали загадки, рассматривали иллюстраций по данной тематике.

Наш девиз был: «Предупредить, научить, помочь!»

Наша цель: расширение, закрепление и углубление знаний детей о гражданской обороне.

Что же такое гражданская оборона? Это система мероприятий по подготовке и защите людей от опасностей, а так же при возникновении ЧС природного техногенного характера.

В нашем спортивном зале много разного оборудования: обручи, скакалки, гимнастические палки, маты и многое другое, но больше всего детям нравится играть с мячами. Дети умеют играть,  катать, бросать, перебрасывать, подбрасывать, делать упражнения с мячами, прыгать на мяче и многое другое.

 В конце февраля с детьми средней, старшей и подготовительной к школе группы были организованы спортивные развлечения, связанные с мячом. Цель этих мероприятий: расширение знания детей о разнообразии мячей, влияние их на здоровье человека.

   Семья – это первый социальный институт, с которым ребёнок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И  какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.

В МЧС России работают люди многих профессий: врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, кинологи, летчики. Ежечасно мы узнаем о стихийных бедствиях, катастрофах, терактах, во время которых страдают люди. Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв на место, они моментально оценивают обстановку и организовывают работу так, благодаря чему живыми остаются тысячи людей. Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают  отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых Всемирному Дню гражданской обороны, дети из детского сада «Родничок», группа «Жемчужинка», побывали в гостях у ФГКУ «Уральского учебного СЦ МЧС России». Экскурсия в пожарно-спасательную часть — это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту.

 

Чтобы обучить детей правилам безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, мы проводим различные познавательные занятия для наших воспитанников. Главная задача, которая стоит перед нами, – это объяснить малышам, что пренебрегать правилами ни в коем случае нельзя.

Сегодня к ребятам группы «Кораблик» пришла  Татьяна Александровна Е., сотрудник МЧС России по Челябинской области, чтобы обучить их правилам пожарной безопасности.


С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.

В рамках профилактической акции «Безопасность детства» в старшей группе «Речецветик» были проведены мероприятия, направленные на овладение детьми навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

Зимушке всегда я рад.
Как красив ее наряд!
И забавами щедра,
Но в играх - бдительность нужна.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его и подготовить к возможной встрече с ними.