Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.

В рамках профилактической акции «Безопасность детства» в старшей группе «Речецветик» были проведены мероприятия, направленные на овладение детьми навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях, предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях.

Зимушке всегда я рад.
Как красив ее наряд!
И забавами щедра,
Но в играх - бдительность нужна.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его и подготовить к возможной встрече с ними.

Каждый год 23 февраля вся наша страна отмечает праздник – День Защитника Отечества. Это возможность напомнить всем, что такое отвага, смелость, благородство и мужество. Россия во все времена славила своих героев-воинов, отстоявших честь, достоинство и независимость нашей Родины. 

            В детском саду «Белочка» в рамках коллективного проекта «Защитники Отечества» были проведены различные мероприятия, посвящённые этой дате, на которых ребята узнали о героях, защищающих нашу страну, о родах войск нашей доблестной Армии, послушали военные песни, играли в подвижные игры.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, лыжах или коньках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Всюду смех детворы
Много игр у зимы.
Мы играем веселимся,
И мороза не боимся!!!

Зима – самое веселое время года. Каждый месяц зимы разный. Декабрь – месяц первого снега и любимого всеми праздника Нового года. Январь – праздник Рождества, зимних игр и забав. Февраль – последний и самый суровый морозный месяц зимы.

Дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Прогулки в детском саду зимой не только замечательный способ оздоровления, но и прекрасное время для развлечений на открытом воздухе. Во время прогулки наши дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Воспитание любви к Родине начинается с малого - с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно, расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему. Праздник «Дня Защитника Отечества» в детском саду - это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, это праздник мужчин - защитников Отечества, а также мальчиков, которые в будущем тоже станут защитниками своей Родины.

В группе «Катерок» прошла тематическая неделя, посвященная дню защитников Отечества.

23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества, День Рождения Российской армии. Нет в нашей стране семьи, в которой в этот день не отмечался бы мужской праздник. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.

День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых, отважных, ловких, надёжных. 

Каждый год 14 февраля отмечается прекрасный праздник - «День всех влюбленных». Хотя это событие не является обязательным праздником для детского сада, в то же время предоставляется   возможность поговорить с детьми о дружбе, товариществе, любви.

Мы обсудили с детьми простые правила дружбы: что нужно всегда договариваться, играть всем вместе, делиться игрушками. Конечно же, помогать взрослым, быть внимательными к пожилым людям. Помимо воспитательной цели вспомнили этот праздник еще и для того, чтобы расширить знания детей о культуре и традициях жителей других стран.

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения знаменитого русского баснописца И.А. Крылова, чьи басни мы знаем с детства. Басня – это стихотворение или прозаичное литературное произведение, в начале или конце которого обычно содержится мораль. Его героями могут быть человек, животные, птицы, предметы.

Басни Крылова являются самыми значительным достижением русской литературы. В них сочетаются суровая правда с глубокой мыслью и живописностью языка. Краткие изречения давно перешли в пословицы и поговорки.

Ребята старшей группы «Аленький цветочек» с большим удовольствием познакомились с темой «Одежда».

К шести годам многие дети знакомы с видами одежды, с ее предназначением. Правильно называют детали одежды, характеризуют ее по сезонам и даже могут определить, какому роду профессий необходима та или иная спецодежда. Правильно отвечают на вопрос, из чего может быть сшита одежда. Но какие необходимы профессии для создания одежды, ребята затрудняются ответить. А ведь их немало: модельер, закройщик, швея, портной, дизайнер, мастер по ремонту швейных машин, приемщик химчистки, манекенщицы. В течение недели ребята более подробно познакомились  с этими  профессиями. Рассматривали тематические альбомы, беседовали о значимости каждой профессии для создания одежды.