Новости

Подписаться на RSS

 Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.

Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно, 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Педагоги группы «Дельфиненок» провели различные мероприятия   по правовой тематике со всеми участниками образовательного процесса: детьми, родителями и педагогами.  

Традиционно, в детском саду «Полянка», проводится праздник осени. Так, в середине ноября прошел утренник под названием «Где же Осень золотая», в которых приняли активное участие дети подготовительной группы «Фиалочка».

Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помог им закрепить представления об осени как времени года.

И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев и первому снегу.

Лишь появится ребёнок,

И дышать начнет едва,

У него уже с пеленок появляются –ПРАВА!


Ко Дню правовой помощи детям в МБДОУ ДС «Родничок» прошла интерактивная игра-сказка «Азбука прав». В ней приняли участие воспитанники старшей и подготовительных к школе групп. Ребята группы «Радуга» показали сказку «Колобок на новый лад», где вместе с «колобком» девчонки и мальчишки разгадали загадки и прошли все этапы викторины. Помогли ему по карте с маршрутом пройти «трудный путь» до дома, который состоял из подвижных эстафетных заданий. В ходе всей игры зрители помогли герою познакомиться с правами ребенка и найти «дорогу домой».

Оглянуться не успели! Вот и осень пролетела! На дворе неожиданно выпал первый снег, как мы его ждали!  Дети любят зимнее время года, ведь зима — это свежий морозный воздух и волшебное убранство природы!

Прогулки на свежем воздухе – не только прекрасное время для развлечений, но и время для оздоровления организма. Наблюдения за живой и неживой природой, игры в снежки, кормление птиц, следы снежных «Ангелов»  – это просто сказка! Блестящие глаза, румяные щечки и отличное настроение – результат прогулки в первый морозный денек!

Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Экологический праздник – Синичкин день - появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался как день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Если хочешь быть здоровым, без больниц и докторов,

ГТО откроет мир огромный, мир, не знающий границ!

Алферьева М.К., спортивный тренер


   Помните, стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»? Примета, по которой искала его вся Москва : «Значок ГТО на груди у него. Больше не знаем о нем ничего». Ирония стихотворения в том, что в те времена половина населения Советского Союза имели такой значок.

    А зачем сейчас, в наше время, сдавать нормы ГТО? Да это просто необходимо! Ведь, даже дети, хотят быть сильными, смелыми, ловкими, быть первыми во всем! У каждого, кто решит пройти испытания комплексом ГТО, есть одна общая цель – целеустремленность.

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка!»

Ф.М. Достоевский


    Очень часто в последнее время СМИ извещают об очередном факте нарушения прав ребенка в семье или образовательном учреждении. Причина этого кроется не в отсутствии законов или их недостаточности, а в том, что эти законы либо неизвестны взрослым, либо ими игнорируются. Оказывается, многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок равноправный с ними человек, имеющий право на собственное мнение и поступки. Его права нужно уважать.

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой!»

Марк Твен


13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Этот праздник дает прекрасную возможность не забывать, а главное, прививать такие прекрасные качества человеческих взаимоотношений, как доброта.  В группах «Аленький цветочек» и «Морячок» прошло познавательное мероприятие на тему «Твори добро». А где доброта, там и красота, хорошие поступки, человечность.