Новости

Подписаться на RSS

Сегодня у нас веселья час,

И всем на удивление

Большое представление!

А какой же праздник без Петрушки!

У него колпак на макушке, из него фонтаном слова,

У него затей полная голова!

С таких слов ведущей началась музыкальная гостиная в группах «Незабудка» и «Речецветик». В гости к детям пришёл Петрушка.  Дети играли на деревянных ложках, водили хороводы, сопровождали народные мелодии  игрой на музыкальных инструментах.

На завалинках в светелке иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки пожилых и молодых!

Говорили, песни пели и водили хоровод.

А играли как! В горелки! Да и что там говорить:

Скучно жить без посиделок, их нам надо возродить!

В группе «Одуванчик» прошёл праздник большой, праздник радостный. Дети собрались на весёлые посиделки, пели песни, водили хороводы, играли на музыкальных инструментах.

Опыт проведения таких музыкальных гостиных показывает, что такие встречи являются средством развития творческих способностей, которые проявляются у детей в разных видах деятельности.

Вопросам профилактики детского дорожно - транспортного  травматизма в нашем детском саду  уделяется всегда много внимания. Поэтому мы, педагоги группы «Речецветик», не только проводим с детьми беседы, обучаем их правилам  дорожного движения, показываем обучающие ролики, но и стараемся привлекать родителей и детей к участию в акциях и конкурсах.

Традиционно стало участие в семейных онлайн-акциях от  Сообщества  #ГородБезОпасности  отряда ЮИД г. Озёрска,  которые проводят очень интересные мероприятия  по безопасности дорожного движения. Наши ребята со своими мамами и папами активно приняли участие в  таких акциях, как: «Всей семьёй в Онландию", «Наряжаем с ПДД".

Приближается волшебный, семейный праздник! Но не все смогут встретить Новый год вместе со своими близкими и родными людьми. Некоторые пожилые люди проживают в домах-интернатах для престарелых. И поэтому, чтобы порадовать их, в рамках благотворительной акции «Подари Новый год», организованной редакцией газеты «Озерский вестник», дети детского сада «Белочка» сделали своими руками праздничные открытки.

Зима – это самое волшебное время года. Природа одевается в серебристо-голубой наряд, превращаясь в сказку. Поля и луга окутаны белым, пушистым покрывалом. Дома утопают в высоких сугробах, а крыши домов покрываются шапками белого снега. Зимой мы отмечаем самые любимые праздники – Новый год и Рождество. В это время улицы всех городов и деревень украшают красавицы ёлки и искристые гирлянды огней. В начале декабря наши занятия всегда посвящены зиме. 

Малыши из группы «Колобок» познакомились с красивой птицей, которая прилетала к нам на участок.  Яркая, красногрудая, просто загляденье! Ну, конечно же, это снегирь. Рассмотрели картинки, увидели, что грудка у него красная, голова, крылья и хвост чёрные, спинка - голубовато-серая. Клюв у снегиря короткий, толстый. Прослушали песенку снегиря и поняли, что они дружные птицы и летают стайками. Они прилетают с наступлением зимы, и их нельзя не заметить.

В Челябинской области отмечается резкий рост заболеваемости ОРВИ. Это связано с  приходом в регион вирусов гриппа, в том числе  такого тяжёлого штамма, как А(H1N1), именуемый в народе «свиным». Да и коронавирус, к сожалению, никуда не делся!


     Грипп и коронавирус могут  вызывать серьезные осложнения, в том числе пневмонию.

Как же защититься от коронавируса, гриппа и ОРВИ?

Стремись животных защищать,

Они ведь - братья наши!

Стремись чуть-чуть добрее стать,

Мир этот сделать краше!

    Домашние животные - это удивительные существа. Можно сказать, что мы знаем о них всё, но они внезапно раз и удивят нас чем-нибудь. И если дома появляется животное, это вызывает у ребенка бурю положительных эмоций. Ведь домашний питомец для него, по сути, добрый приятель, с которым можно бегать, прыгать, играть, поведать ему многие тайны и секреты. А как приятно поделиться положительными эмоциями и теплыми чувствами о своих любимцах со сверстниками. И поэтому в канун Всемирного дня домашних животных, который отмечается 30 ноября, в группе «Морячок» прошли тематические беседы и занятия.

24 ноября в КСК «Лидер» г.Озерска состоялись игры – эстафеты ГТО между командами из дошкольных учреждений ОГО, всего участвовало в фестивале ГТО 13 команд.

 Сборная команда из «Полянки» и «Белочки» была отобрана по результатам нормативов ГТО сотрудниками КСК «Лидер». Ко второму этапу готовились очень серьезно,  у каждого была своя задача: одни прыгали на скакалке, другие - в длину, третьи качали пресс, четвертые отжимались и пятые бежали на скорость.

   В поездке нам помогали родители участников, спасибо им большое, без их помощи нам было бы очень сложно.

В календаре есть замечательный праздник – День Матери. А это означает, что есть еще один повод поздравить наших любимых мам. Поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать. И это замечательно! Сколько бы хороших слов мы не говорили нашим мамам, лишними они точно не будут!

В течение недели в преддверии замечательного праздника в МБДОУ ДС «Родничок» для воспитанников групп «Радуга», «Дельфиненок», «Жемчужинка», «Сказка» и «Морячок» были проведены занятия, посвященные Дню матери.