Новости

Подписаться на RSS

С целью вовлечения населения в систематические занятия физкультурой и спортом в Озерском городском округе проводится фестиваль ГТО, первый этап которого проходил на спортивных площадках детских садов.

    10 ноября дети из группы «Морячок» с согласия родителей впервые приняли участие в сдаче норм ГТО для детей 6-8 лет. Команда из 5 девочек и 5 мальчиков прошла спортивные испытания, которые входят в комплекс нормативов ГТО. Ребята смогли попробовать свои силы в прыжках в длину с места толчком двумя ногами, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, в наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами, в поднимании туловища из положения лёжа на полу.

В рамках проведения профилактической акции «Осенние каникулы» состоялась встреча воспитанников групп «Морячок» и «Сказка» с помощником участкового Казаковым Г.Е. Он напомнил детям о правилах дорожного движения, о том, что пассажир младше 7 лет обязательно должен ехать в машине в детском автокресле или детском удерживающем устройстве.  Поговорил с детьми о необходимости иметь на одежде светоотражающие элементы. Особенно это важно в тёмное время суток.  

Правила дорожного движения – тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. И делать это на протяжении всего учебного года и летнего оздоровительного периода.

Все понятия ребенок усвоит прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используя для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Обратить внимание на нарушителей, отметив, что, нарушая правила, они рискуют попасть в беду.

День народного единства - это общенародный праздник, он имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. В группе «Морячок» прошли тематические занятия и беседы, посвященные этому празднику. Дети познакомились с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков во имя независимости России. Поговорили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, о   государственных символах.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период осенних каникул, с 24 октября по 7ноября 2022 года на территории Челябинской области прошла профилактическая акция «Осенние каникулы».

В рамках акции в нашей группе «Незабудка»  с детьми были  проведены тематические беседы о правилах дорожного движения, занятия, викторины, знакомили дошкольников состроением улицы, дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов, рассматривали с детьми иллюстраций по данной тематике, читали  художественные произведения,закрепляли ранее полученные знания в сюжетно- ролевых, дидактических играх.

Безопасность  жизнедеятельности  детей представляет собой серьезную проблему современного мира. Очень часто виновниками ДТП являются сами дети. Именно поэтому необходимо с самого раннего детства формировать у детей знания о правилах дорожной безопасности. Привычки, приобретенные в детстве, остаются на всю жизнь. Главная, доступная задача, - донести смысл опасности несоблюдения правил дорожного движения и закреплять эти знания на протяжении всего дошкольного возраста.Стартовала тематическая акция по ПДД «Осенние каникулы». Основная цель акции – пропаганда правил дорожной безопасности среди детей.

Дети группы «Фиалочка» не остались в стороне от этого мероприятия.

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах поселка – очень важная проблема. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если малыши всё равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Важно помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Правила движения- законы улиц и дорог. Их должны знать и выполнять все. Каждый из нас переходит улицу или дорогу, мы пользуемся общественным транспортом, являемся пассажирами и водителями, будь то автомобиль или велосипед –всё это делает нас участниками дорожного движения.

Поэтому в рамках профилактической акции «Осенние каникулы» мы с детьми средней группы «Речецветик» закрепили знания ПДД, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. 

У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед!

    Бабушки и дедушки — одни из самых дорогих людей в жизни каждого человека. Более того, они — важная частичка детства! Их любовь, забота, драгоценное время, проведенное вместе с внуками, неоценимы и безмерно дороги.  Задача взрослых - привить любовь и уважение к старшему поколению.

Какова история появления этого праздника? Именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения. В этот день принято ездить в гости к бабушкам, дедушкам, дарить им милые подарки, беседовать, рассматривать старые фотоальбомы. 

Заглянул осенний праздник в детский сад «Полянка», чтоб порадовать сегодня всех ребят.

У многих осень – любимое время года. Медленно кружатся в воздухе и падают невесомые желтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити легкой паутины. Прозрачен и чист воздух. Заглянула Осень и к нам в группу. Принесла с собой волшебный сундучок с загадками, интересными играми и  «вкусными подарками».