Новости

Подписаться на RSS

День народного единства – это праздник, посвященный миру, доброте, любви к своей Родине, единению всех национальностей нашей большой страны. В старшей группе «Катерок» прошли мероприятия, в которых дети углубленно познакомились с историей праздника. Кто если не взрослые сформируют у наших дошкольников любовь, гордость, уважение к тем, кто шел к миру ради них – детей.

Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Любовь к родине граждане страны испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь родина у нас всех одна. Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше - мы все равны, все особенные. Все эти качества: уважение, дружба, любовь к Родине или просто к кому-нибудь, необходимо прививать детям с детства.

 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. В нашей подготовительной группе «Ручеек» были проведены беседы: о великих людях страны, о главном городе Москве и её достопримечательностях, о том, что наша страна многонациональна. Дети узнали о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, об их Великом подвиге. Вспомнили символику нашего государства, пословицы и поговорки о дружбе; прочитали стихи о Родине, дружбе. Ребятам было предложено выполнить работы на тему «Флаг Российской Федерации».

В старшей группе «Катерок» прошло музыкальное мероприятие «Осеннее приключение» в форме квест-игры. В гости к ребятам приходила «Осень», которая помогала музыкальному руководителю провести мероприятие. Дети, выполняя задание, искали ключ от сундука с сюрпризом.

Нельзя нам на свете прожить без чудес, вот и наша группа «Радуга» попала в осеннюю сказку под названием «Праздник осени в лесу». К этому мероприятию мы долго готовились: распределяли с детьми роли, говорили о костюмах, учили слова, песни, танцы. На детей возлагалась большая ответственность, ведь они впервые исполняли роли взрослых.

Осень золотая - прекрасная пора. Она подарила нам много ярких и солнечных дней.  Листья на деревьях радуют нас разными цветами. В красные, жёлтые, зелёные, оранжевые наряды оделись деревья вокруг. Жаль только, что «золотой» период осени совсем недолог.  Деревья сбрасывают листву, чтобы весной распустить новую.

    В детском саду «Полянка» открыла свои двери  группа «Одуванчик». Этого события с нетерпением ждали мамы, папы и конечно дети. Был произведен ремонт групповой комнаты, спальни, приемной. Приобретена новая мебель, посуда, постельное белье. И конечно самое главное - новые игрушки, настольно-печатные игры, настольный и напольный конструктор, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.  Словом, всё - по высшему классу! Для детей создана современная развивающая среда - комфортная и безопасная.  

    Музыкальный праздник в виде квест - игры был проведен в детском саду Родничок в группах Катерок и Ручеек. Целью художественно-эстетического развития была поставлена задача: развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы, становление эстетического отношения к окружающему миру, формирование элементарных представлений о видах искусства, восприятия музыки, реализация самостоятельной творческой музыкально-игровой деятельности детей.

 Золотая осень вступила в свои права. Разноцветные краски и их оттенки поражают и радуют своей необычайной красотой. Красота крон осенних деревьев превратилась в ровный «ковёр», который укрывает ежедневно территорию участка нашей группы. И этим самым создаётся большой простор для трудовой деятельности. Дети, проявляя инициативу, решают собрать листья в кучки.

Утренняя зарядка для детского организма – это важный аспект формирования будущей личности ребенка. И это не просто слова. Приучив ребенка к занятиям спортом, мы закладываем основы его здоровья. Ведь недаром гласит пословица: в здоровом теле – здоровый дух! Именно поэтому в дошкольных учреждениях физическому развитию детей уделяется большое значение.