Новости

Подписаться на RSS

   Одними из задач гражданской обороны являются: обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций; оповещение населения об опасности.

     Основные принципы гражданской обороны для детей направлены на то, чтобы развивать у них умение и практику быстро реагировать в любой чрезвычайной обстановке, а также правильно набирать соответствующий номер телефона, чтобы позвонить в нужную службу. Не менее важно также воспитывать в детях уважение к своим товарищам, а также умение и желание помочь им в беде.

Музыкально-театрализованное представление «Осенние письма» было проведено в детском саду «Родничок» в группе Жемчужинка и в группе Золотая рыбка.  На праздник к детям приходили звери из леса: лиса, ёж, заяц, и приносили письма от осени, в которых были музыкальные задания для малышей.

  С наступлением осеннего сезона наступает и самая живописная пора. Золотая осень любит жёлтые, красные, оранжевые краски, а иногда осыпает всех нас золотом листопада. Осенние прогулки способствуют обогащению знаний детей о сезонных изменениях в жизни растений, животных, птиц, насекомых. Позволяют наблюдать с детьми красивые разноцветные листья на деревьях и кустарниках, их яркий ковёр на земле, листопад во время ветра, собирать осенние букеты. По опавшим листьям можно ходить, слушать их шуршание. Еще интересней самим создать салют из листьев.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми группы «Фиалочка», является воспитание у  дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

 Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Гражданская оборона в ДОУ – система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от различного вида ЧС. В рамках месячника по Гражданской обороне в группе «Речецветик» особое внимание уделяется темам, относящимся к данной сфере.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в группе «Звездочка надежды» прошло занятие «Мы пожарные» по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Побеседовали с детьми о том, какие существуют правила  безопасного поведения, в случае пожара. Посмотрели мультфильм «Кошкин дом» (отрывок). Выяснили, из-за чего случился пожар, куда нужно звонить при возникновении пожара, на каких машинах приезжают пожарные.

Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени.

Замечательный праздник под названием «Красавица Осень» прошёл в группе «Сказка» детского сада «Белочка». В гости к ребятам пришла красавица Осень в своём ослепительном наряде с яркими листочками, фруктами и ягодами. Она принесла с собой листопад и осенний дождь.  Дети вместе с Осенью танцевали и кружились, как листочки, а в галошах бегали по лужам. Все вместе собрали овощи и фрукты, а для белочки заготовили орешки на зиму.

 Осень - удивительное время.  Меняется природа, а вместе с ней и погода за окном. Каждое время года прекрасно по - своему. Осень, не зря  называют «золотой», она  демонстрирует буйство красок, даёт огромный простор для самовыражения, дарит возможность передать свои чувства огромным количеством оттенков.

5 октября 2020 года в нашем детском саду прошел увлекательный экологический досуг «В стране «Витаминия». Цель мероприятия – уточнение представлений о пользе овощей и фруктов для нашего здоровья. Дети подготовительной к школе группы «Ручеек» побывав в стране «Витаминия»,  ещё раз убедились в пользе и необходимости употребления овощей и фруктов.