Новости

Подписаться на RSS

    Традиционно в нашем детском саду проводятся выставки детского творчества. Такие мероприятия позволяют детям не только выражать свой творческий потенциал и демонстрировать свои таланты, но и воспитывают доброе и человечное отношение ко всему окружающему миру. Подготовка и проведение выставок способствует объединению усилий детского сада и семьи в воспитании и обучении детей, созданию условий для повышения педагогической культуры родителей, развитию детского и семейного творчества.

Дети очень любят рисовать, причем не карандашами и фломастерами, их больше притягивают различного рода краски. Особенный восторг у дошколят вызывают нетрадиционные техники рисования. Они способствуют развитию творческого мышления, воображения, креативности, стабилизации психоэмоционального здоровья. В наше время все большую популярность набирают нетрадиционные техники рисования. В чем их преимущество? Использование разных материалов, красок, предметов быта и нестандартных приемов позволяет создавать оригинальные работы, даже при отсутствии художественных навыков.

Праздник осени в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень - унылая пора, но дети, как никто другой способны радоваться шороху опавших листьев под ногами, дождику, во время  которого так интересно гулять под зонтом в галошах.

  Период закладывания основ физического и психического здоровья приходится на дошкольный возраст. Все физкультурные занятия, досуги, развлечения, праздники на свежем воздухе существенно влияют на физическое здоровье детей.

    В связи с этим 30 сентября 2020 года на территории детского сада было решено оборудовать мини – тропу здоровья. Цель – закрепление в естественных условиях двигательных навыков и умений.

  Первого октября в России, как и во многих других странах, отмечается Международный день пожилых людей. По мне, это очень трогательный и добрый праздник. В этот день мы можем поблагодарить не только своих бабушек и дедушек за их внимание и заботу о нас, но и коллег ДОУ. Как уже принято много лет в нашем детском саду МБДОУ «Родничок», дети подготовительной группы, готовят поздравительные открытки для работников детского сада, ушедших на заслуженный отдых.

Дети по своей природе исследователи, они с радостью и с удовольствием открывают для себя окружающий мир. А если рядом взрослые, которые удивляются вместе с ним, учат видеть, дети захотят узнать ещё больше: о больших деревьях и маленьких жуках, о голосистых весёлых птицах и молчаливых мрачных пауках, о чудесных цветах, пестрых бабочках, мохнатых шмелях и о самой незадачливой траве под ногами. Восприятие природы помогает развивать у детей жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Природа оставляет глубокий след в душе ребёнка.

На прогулке,  бросая мяч в кольцо, ребята заметили паутину. Конечно, все заинтересовались, стали рассматривать и сразу возникло множество вопросов: "а где, а зачем, а как появляется паутина, а куда убежал паучок?".  

 Золотая осень — это прекрасное время для творчества: природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения.

Поэтому с наступлением осени традиционно в нашей группе «Ручеек», проводится выставка поделок детского и семейного творчества из природных материалов «Природа и творчество». Главное условие — использование в работах даров осени (овощей, фруктов, сухоцветов, природного материала). Эта ежегодная выставка в холодную осеннюю погоду всегда радует нас яркими теплыми красками, дает заряд бодрости и хорошего настроения.

В начале 2020 года был проведён конкурс детских рисунков под названием «Сколько на свете красивых людей, сколько надежд и высоких идей», который был посвящен переписи населения. Участие в конкурсе приняла  воспитанница Гулина Ульяна.

Ульяна заняла первое место среди воспитанников детских садов в номинации «Приз зрительских симпатий». Рисунок под названием «Семья» наполнен любовью к своему родному посёлку и своим близким.

 В целях формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице, для обобщения знаний детей о правилах дорожного движения - в подготовительной к школе группе «Ручеёк» прошло мероприятие «Правила дорожные знать нам всем положено!»

«Дорожный виртуоз» - так назывался спортивный досуг в подготовительной   к школе группе «Ручеёк». Цель мероприятия – развитие понимания опасности, которую таит в себе автомобильный мир, проверка теоретических знаний по Правилам дорожного движения.

Дети  в игровой форме встретились с «дорожным старожилом» – «Светофором», прослушали рассказ о видах транспортных средств, направились на дорожный перекрёсток для получения практических навыков дорожной науки.