Новости

Подписаться на RSS

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил на дороге. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» в старшей группе «Катерок» прошла викторина по правилам дорожного движения. Дети поделились на две команды, которым предстояло выполнить различные задания. Дети отвечали на вопросы из сказок (любимый транспорт кота Леопольда, транспорт Бабы Яги и т.п), собирали разрезные картинки знаков и называли их, отвечали на сложные вопросы (кто такой пешеход, как называется часть где ездит транспорт и т.п), отгадывали загадки, участвовали в эстафете «Шоферы» и в подвижной игре «Светофор».

В жизни ребёнка сказка имеет огромное значение. Она становится средством развития и воспитания с первых лет жизни. Ведь язык сказки понятен малышу, он позволяет просто и доступно объяснить разницу между добром и злом, дать представления о взаимосвязи человека и природы, человеческих отношениях. Лэпбук «В гостях у сказки» — это замечательное универсальное пособие, которое можно использовать в работе с детьми уже со второй младшей группы.

Театр кукол – одно из самых любимых зрелищ детей дошкольного возраста. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой.

   В детском саду «Белочка» педагоги подготовили и показали дошкольникам кукольный спектакль на осеннюю тему под названием «Огородники».

   Пёс Барбос и кот Мурзик решили посадить в огороде необычные культуры и это не овощи, а кость и горшок сметаны.

Целевые прогулки направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях по ПДД в группах. Основное отличие целевых прогулок по ПДД в ДОУ от занятий в группе заключается в характере познавательной деятельности детей - непосредственном восприятии дорожных ситуаций, наблюдений за поведением пешеходов.

Лепка всегда является интересной для маленьких детей. Работа с пластилином, процесс лепки помогают ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать мелкую моторику пальцев.                                        

24 сентября в группе «Звездочка надежды» прошло занятие по лепке «Осенние яблочки» дети лепили предметы круглой формы.

Взаимодействие с родителями – это сложная и важная часть деятельности воспитателей. Сотрудничество воспитателей и родителей очень важная деятельность для совместного воспитания детей. Первой совместной работой детей, родителей и воспитателей в нашей группе стала подготовка к выставке «Удивительное рядом» из природного материала. Родители с детьми с удовольствием приняли участие в изготовлении замечательных поделок!

 В рамках профилактических мероприятий «Внимание - дети!» направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привития навыков безопасного поведения на улицах и дорогах - в нашей подготовительной к школе группе «Ручеёк» была проведена викторина «Знатоки дорожного движения».

 «Вот и осень наступила, пожелтел наш сад, листья на березе золотом горят»…Читая осенние стихи, немного становится грустно, хотя неоспорим тот факт, что в это время года природа становится поистине волшебной и неописуемо красивой. Каждое время года по - своему прекрасно. Познакомить детей с временами года очень важно, ведь дошкольник очень любопытен, ему важно с раннего возраста понять, что такое зима, лето, весна, осень.

Осень - чудесная пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего-то прекрасного! Все мы любим осень за щедрость, за красоту, за редкие, но славные денёчки.

В нашей группе «Ромашка» уже стало традицией проводить выставку поделок, которая приурочена всегда к осенней тематике. Осенние поделки, изготовленные дома своими руками из натуральных материалов в домашних условиях станут прекрасным и полезным времяпрепровождением с детьми.  Родители вовлекают своего ребенка в творческий процесс изготовления поделок, заинтересовывают его досугом такого рода.