Новости

Подписаться на RSS

Период дошкольного детства уникален тем, что именно в этом возрасте ребенок впитывает информацию, как губка, получает первичные представления об окружающем мире и о своём месте в нем. Одной из важнейших форм познавательной активной для дошкольника является игра. Эта деятельность, правильно организованная педагогом, способствует эффективному получению информации и навыков детьми, мотивирует их на самостоятельное исследование, облегчает социализацию в детском коллективе.

Гимнастика, физические упражнения, ходьба

должны прочно войти в повседневный быт каждого,

 кто хочет сохранить работоспособность,

 здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Гиппократ


29 сентября - Всемирный день сердца (World Heart Day), впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

И в нашей группе «Кораблик» прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню сердца. Цель - привлечь внимание родителей к вопросу о здоровье сердца, а детей познакомить с тем, что в нашей груди бьется маленькое сердечко, которое умеет любить, дарить добро.

Вот и наступила осень – самая яркая пора года. Она раскрасила все вокруг в свои любимые цвета. На улицах нашего поселка стоят желтые, красные и оранжевые деревья. Осень в этом году необычная и непредсказуемая, сегодня стоит жара, как летом, а на следующий  день идет снег! И сколько изменений только за один месяц сентябрь!  Ведь за считанные недели осень способна до неузнаваемости изменить летний пейзаж так, что от трех летних месяцев не останется и следа.

В рамках проекта «Наше здоровье» в группе «Аленький цветочек» прошло интересное мероприятие на тему «Советы Мойдодыра». Его цель -  формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни, о правилах личной гигиены. Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитывать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку.

Перед занятием мы прочитали произведение К.И. Чуковского «Мойдодыр», поговорили с ребятами о его героях.

А потом, вдруг, получили посылку от Мойдодыра и письмо с загадками, которые дети с удовольствием отгадывали и узнавали из них что - то новое о мыле, мочалке, расческе, носовом платке, зубной щетке, полотенце. 

Лето - прекрасное время года для выращивания различных растений. В начале лета мы с детьми группы «Аленький цветочек» высадили рассаду красивых цветов. Наблюдали за их ростом, поливали, вырывали сорняки, рыхлили землю. Особое внимание мы с детьми уделили нашей беседке, вокруг нее посадили интересное растение, которое радовало нас своими цветами. Но наступила осень, пришло время собирать семена. Сбор семян -  это очень интересное и ответственное занятие. 

Проблема безопасности жизни детей очень актуальна, и именно она вызывает беспокойство за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Безопасность жизнедеятельности напрямую связана со всеми сторонами жизни человека и проявляется в различных сферах его деятельности.

В рамках Месячника безопасности в группе «Кораблик»  была организована творческая семейная выставка на тему «Безопасность и Я». Родители вместе с детьми сделали замечательные поделки. Были представлены макеты светофоров, картина об опасности пожара в лесу, панно «Безопасность ребенка на окне». 

Безопасность дорожного движения для детей – один из важнейших вопросов, которому должно уделяться особое внимание со стороны взрослых. Дети часто не понимают опасности, так как не способны оценить реальное расстояние движущегося транспорта, его скорость. Поэтому в нашей группе «Одуванчик» проводились беседы, игры по теме «Безопасность детей». Уголок по правилам дорожного движения расположен так, чтобы дети одновременно могли и поиграть, и получить определенные знания. 

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовывать работу так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу у него были сформированы навыки безопасного поведения.

В рамках месячника безопасности детей в средней группе «Речецветик» был проведён комплекс мероприятий по пожарной и дорожной безопасности.

Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети! Сказки учат детей быть добрыми, дружными и трудолюбивыми!

    Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – театр сам может прийти к вам в гости. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. Дети группы «Дельфиненок» подготовили и показали инсценировку любимой сказки. На фоне красочных декораций сказки один за другим на сцену выходили всеми знакомые и любимые  герои сказки «Теремок».

23 сентября в средней компенсирующей группе «Речецветик» были проведены итоговые мероприятия по теме «Спички не тронь, в них огонь!»

Цель: формирование  у детей представления о предметах, которыми пользоваться категорически нельзя – спички, газовая плита, печь.

В ходе образовательной деятельности учили детей поведению в экстренных ситуациях, необходимости привлечь внимания взрослых, позвать на помощь.