Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Актуальная проблема современного общества – приобщение детей к чтению. Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушанию сказок многие малыши предпочитают просмотр мультфильмов. Детская художественная литература обогащает детскую речь, эмоции, формирует гуманные чувства, даёт возможность размышления, фантазирования.  В детском саду и дома важно вызвать интерес и любовь дошкольников к книге, открыть в детях читателей.

Здоровое питание – вопрос актуальный для нашего времени. Дети становятся заложниками яркой рекламы ресторанов фаст-фуда и в выборе между полезной, вкусной, но вредной пищей, отдают предпочтение последнему. Поэтому, растет осознание того, что необходимо возрождать культуру правильного питания. 

Дети из группы «Ручеек» и «Жемчужинка» поучаствовали в квест – игре «Станция здорового и вкусного питания». Накануне праздника Нового года, Дед Мороз прислал детям письмо с приглашением посетить станции здорового и полезного питания. На каждой станции детей ожидали интересные вопросы и задания.

Зима – замечательное, волшебное время, которое для многих взрослых и детей остаётся самым любимым временем года. Именно зимой проходят самые волшебные праздники, чудеса, много различных, ни с чем несравнимых развлечений.

С появлением снега сразу появляется множество идей, как сделать прогулку для детей активной, наполненной положительными эмоциями. Если снег, значит скучать на улице не придётся, а придётся бегать, прыгать, кататься, да ещё много чего.

Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным и здоровым! О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Чтобы быть здоровым, бодрым, энергичным, весёлым, нужно правильно питаться. Для этого нужно вооружить дошколят знаниями о полезных и вредных продуктах.

С целью формирования у детей представления о правильном питании, как основе здорового образа жизни, в группах «Жемчужинка» и «Ручеёк» была проведена квест-игра «Путешествие в страну Здорового питания». Итак, дети отправились в увлекательное путешествие на «поезде». На каждой станции их ждало интересное задание.

Об этом рассказали малышам ребята старшей группы «Аленький цветочек».

У взрослых может возникнуть вопрос: «Как правильно рассказать маленькому ребенку о том, как устроен его организм?»  Свои глазки, ротик, носик, ручки, ножки ребенок запоминает довольно легко. Постепенно у ребят вопросов становится всё больше. Появляются вопросы: «Чем мы дышим?», «Что стучит у нас в груди?» и многое другое.  Взрослым необходимо доступно и понятно объяснить малышу, из чего состоит человек, как работают внутренние органы. Как люди взаимодействуют с внешним миром. Нужно  научить дошкольника  заботиться о своем здоровье, бережно относиться к себе, соблюдать гигиену. Большой объем информации будет более понятен, если он будет представлен в игровой форме.

  Новый год - самый сказочный и чудесный праздник, который несёт некое волшебство. Трепетные ощущения и радостные чувства он вызывает у маленьких детей. Ожидание праздника всегда очень приятно и волнительно. Столько всего нужно успеть: подготовить всем подарки, украсить дом, нарядить красавицу ёлочку. А дети так любят участвовать в этой праздничной подготовке. Безусловно, наряжать ёлку - это самое любимое занятие в каждой семье. Ведь с каждой игрушкой возникают разные ассоциации у детей, воспоминания у взрослых. Вот и сегодня мы с детками создали эту атмосферу праздника в нашей любимой группе «Кораблик».

Сказка в детском возрасте служит инструментом для нравственного, умственного и эмоционального развития. А чтение сказок – это один из самых важных воспитательных моментов. Очень важно, что сказки представляют богатый материал для развития речи у детей младшего дошкольного возраста. Особенно сейчас, когда в современном мире гаджеты заменили книги, чтение сказок является лучшим средством для развития речи детей.

01 декабря стартовал зимний этап акции «Безопасность детства – 2023/2024», который продлится до 01 марта 2024 года.


Акция организована по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми, выявления объектов, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения, содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности, устранение нарушений, выявленных на объектах детской инфраструктуры.

Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций, формирования вкусовых пристрастий, стереотипов пищевого поведения, формирования принципов правильного питания. Задача взрослых - сформировать у детей разнообразный вкусовой кругозор, чтобы им нравились разные продукты и блюда. Надо помочь им понять, что вкусная – это не всегда полезная еда.

Для этого в группе «Кораблик» была проведена квест-игра «Здоровое питание». Мы с детьми отправились в удивительное путешествие, чтобы разобраться, что такое «полезная и вредная еда».

 Океаны и моря омывают нас водой, в путешествие сегодня мы отправимся с тобой. Много здесь историй разных, происходит круглый год, Много здесь чудес прекрасных, наш увидит пароход.

     В подготовительной группе «Одуванчик» прошло открытое занятие по познавательному развитию с использованием палочек Кюизенера. Дети вместе с воспитателем и пришедшими к ним гостями отправились в морское путешествие. Им нужно было спасти Королеву Математики, которую похитили злые пираты. На их пути встречались рифы и острова, на которых дети выполняли задания. Прежде чем стать настоящими моряками, дети построили из палочек Кюизенера корабль по заданной схеме.